Casa de subasta Sotheby’s organiza venta online de “Realismo contemporáneo: obras importantes del siglo XXI”

Por Lorraine Ferrier
24 de Julio de 2021
Actualizado: 24 de Julio de 2021

Es la primera vez que Sotheby’s NY, la prestigiosa casa de subastas organizará una venta en línea titulada “Realismo contemporáneo: obras importantes del siglo XXI”, del 16 al 26 de julio.

En la subasta se incluyen un total de 28 pinturas realistas, y cada lote ha sido seleccionado entre los ganadores y finalistas de alto rango del 15º Concurso Internacional del Centro de Renovación del Arte (ARC) (2020-2021).

El ARC es una organización sin fines de lucro con sede en Nueva York que promueve el arte realista. Su concurso internacional anual de salón y la exposición que lo acompaña son algunas de las actividades clave que lleva a cabo para promover el arte realista en todo el mundo.

Cerca de 5000 artistas de 83 países se presentaron al 15º Concurso Internacional de Salón del ARC. De esas obras, 91 se podrán ver en la 15ª Exposición del Salón Internacional ARC en Sotheby’s NY, durante el mismo periodo que la subasta.

Un momento importante para el arte representativo

La copresidenta y directora de operaciones de ARC, Kara Lysandra Ross, cree que la subasta de Sotheby’s es un momento clave para el arte representativo. “Esta es nuestra oportunidad de mostrar al mundo que ya existe una fuerte demanda de obras contemporáneas que utilizan técnicas de pintura tradicionales”, dijo en un correo electrónico.

Para que el arte representativo contemporáneo prospere y alcance todo su potencial, las principales casas de subastas deben vender con regularidad obras de artistas representativos vivos, dijo.

Aparte de la obvia promoción del arte representativo, explicó otra razón por la que la venta es importante: a los artistas que han vendido obras en subasta les resultará “más fácil vender sus obras, porque los registros de las subastas públicas son un historial de venta transparente que define el valor justo de mercado”. Ross ha visto un aumento constante del valor del arte representativo contemporáneo y espera que los precios suban rápidamente después de la subasta.

Algunos lotes elegidos

Los temas de los 28 lotes varían. A continuación se presenta una pequeña selección que destaca la belleza y nuestra humanidad compartida.

Un detalle de “Daapir”, 2017, del pintor iraní Marjan Abedian. Óleo sobre lienzo; 29 3/4 pulgadas por 20 1/4 pulgadas. Galardonado con el Premio de Retrato (segundo puesto) en la “15ª Exposición Internacional de Salon ARC (2020-2021)”. (Cortesía de ARC)

El artista iraní Marjan Abedian ha capturado con gracia a una anciana que mira a lo lejos. No hay ninguna pista en el cuadro sobre lo que está pensando la mujer. No importa, porque su profunda mirada es algo con lo que muchos de nosotros podemos identificarnos cuando nos perdemos en nuestros propios pensamientos. En su declaración artística en línea, Abedian explica que el cuadro es la abuela de su alumna, y que lo ha llamado “Daapir”, que es una región de Irán y también abuela en kurdo.

“Promesa de un arco iris”, 2019, de la pintora estadounidense D. Eleinne Basa. Óleo sobre lino; 24 pulgadas por 36 pulgadas. Galardonada con el premio La Biblioteca del Artista en la “15ª Exposición Internacional del Salón ARC (2020-2021)”. (Cortesía de ARC)

En el cuadro de paisaje “La promesa de un arco iris”, la pintora estadounidense D. Eleinne Basa también ha representado un momento fugaz: “El momento anterior a la aparición del arco iris”, dice la artista en su declaración en línea. Los profundos tonos marrones y púrpuras dominan el rico lienzo mientras la tierra se recupera de una reciente tormenta, y el sol está a punto de salir de nuevo.

“La resurrección”, 2018, del pintor estadounidense Peter Adams. Óleo sobre panel; 96 pulgadas por 48 pulgadas. Galardonado con un premio de realismo imaginativo (mención honorífica) en la “15ª Exposición Internacional de Salón ARC (2020-2021).” (Cortesía de ARC)

La luz del sol, sin duda fusionada con la luz divina, deslumbra a María Magdalena en el cuadro del artista estadounidense Peter Adams, “La Resurrección”. Explica, en su declaración artística en línea, que está representando el momento en que María sale de la Tumba del Santo Sepulcro cuando se ve abrumada por la luz. Incapaz de ver bien, confunde a Cristo con el jardinero. Pero en cuanto dice su nombre, lo reconoce. En el cuadro, Cristo está bellamente iluminado a contraluz mientras María se arrodilla en señal de reverencia.

Varios rododendros rodean la casa del artista estadounidense Jim McVicker en Eureka (California), según afirma en su declaración artística en línea. Una enorme rama de rododendros rojos en flor es el punto focal de su cuadro de naturaleza muerta “Rododendro rojo”. Representó la rama en un gran jarrón frente a una selección de jarrones, mesas y una alfombra, todos cuidadosamente colocados, creando un cuadro rico y lleno de interés y vitalidad.

“Rododendro rojo”, 2020, del pintor estadounidense Jim McVicker. Óleo sobre lino; 60 pulgadas por 54 pulgadas. Galardonado con el premio Still Life (tercer puesto) en la “15ª Exposición Internacional del Salón ARC (2020-2021)”. (Cortesía de ARC)

La subasta de Sotheby’s NY “Realismo contemporáneo: obras importantes del siglo XXI” comienza el 16 de julio en Sothebys.com; Para saber más sobre el 15º Concurso Internacional del Centro de Renovación del Arte (ARC) visite ArtRenewal.org

Únase a nuestro canal de Telegram para recibir las últimas noticias al instante haciendo click aquí

Done a The Epoch Times

Cómo puede usted ayudarnos a seguir informando

¿Por qué necesitamos su ayuda para financiar nuestra cobertura informativa en Estados Unidos y en todo el mundo? Porque somos una organización de noticias independiente, libre de la influencia de cualquier gobierno, corporación o partido político. Desde el día que empezamos, hemos enfrentado presiones para silenciarnos, sobre todo del Partido Comunista Chino. Pero no nos doblegaremos. Dependemos de su generosa contribución para seguir ejerciendo un periodismo tradicional. Juntos, podemos seguir difundiendo la verdad.

TE RECOMENDAMOS