Egipto intenta detener subasta del rostro de Tutankamon en Londres

Por Anastasia Gubin - La Gran Época
02 de Julio de 2019 Actualizado: 02 de Julio de 2019

Las autoridades egipcias están intentando impedir que la casa de subastas Christie’s, con sede en Londres, venda el 4 de julio un rostro del rey Tutankhamón exquisitamente tallado de 3000 años de antigüedad. La escultura de un propietario anónimo podría venderse en torno a los 5,1 millones de dólares.

Cuando Christie’s  anunció a principios de junio la subasta de la estatua del más famoso de los faraones del antiguo Egipto, desde El Cairo, el Ministerio de Antigüedades de Egipto se apresuró en anunciar que estaba tratando de detener la venta hasta que investigara la procedencia, informó Finantial Times. Es la primera subasta de su tipo en llegar al mercado desde 1985.

Mas tarde Zahi Hawass, ex ministro de antigüedades de Egipto afirmó el 26 e junio a Live Sience que la estatua fue robada del templo de Karnak en Luxor.

Christie’s publicitó la subasta diciendo que se trata de “una cabeza de cuarcita (tipo de piedra) marrón egipcia del dios Amón con las características del faraón Tutankhamon”, fechado en el período del “nuevo reino, disnatía XVIII, reino de Tutankhamon, alrededor del 1333-1323 a.C.”. Luego agregó que “es una notable representación del joven rey como el dios Amón, reconocible por la distintiva corona con lados acampanados y parte superior ligeramente convexa”.

En cambio “Egipto cree que fue saqueada del templo de Karnak en algún momento después de 1970, y la embajada del país en el Reino Unido ha exigido que la escultura sea repatriada a Egipto”, señala el informe de Live Science.

Christie’s respondió que la escultura era propiedad del príncipe Wilhelm von Thurn nd Taxis (que vivió de 1919 a 2004) en los años 60 y que la vendió en 1973 o 1974 a Josef Messina, propietario de la Galerie Kokorian & Co de Viena.

“Hemos verificado esa procedencia con todos los propietarios anteriores de la cabeza en esa época, incluyendo al Sr. Josef Messina, quien confirmó que la Cabeza (la estatua del Rey Tut) ya estaba en la colección del Prinz Wilhelm von Thurn und Taxis en Viena en la década de 1960″, escribió a Live Science Catherine Manson, directora global de asuntos corporativos de Christie’s,

No hay hasta el momento declaraciones de Josef Messina y Galerie Kokorian & Co. Es dirigida hoy por Michael Antolini, quien declinó a dar declaraciones a los investigadores.

Live Science contactó al hijo y la sobrina de Wilhelm, Viktor von Thurn und Taxis y Daria von Thurn und Taxis y afirma que ambos dijeron que “Wilhelm nunca fue el propietario de la escultura”. Daria aseguró además que Wilhelm “no era una persona muy interesada en el arte” y que la escultura pudo haber sido propiedad del primo de Wilhelm, el príncipe Raimondo Torre e Tasso, amante de las antigüedades.

Lice Science reportó demás que contactó a los familiares supervivientes del Príncipe, que viven actualmente en el castillo de Duino, en Italia, durante parte del año, y aseguraron que nunca fueron dueños de la escultura de Tutankamón.

La investigación añade que la historiadora Gudula Walterskirchen, afirmó que Wilhelm no tenía colecciones de artefactos.

Tampoco la egiptóloga Sylvia Schoske, directora del Museo Estatal de Arte Egipcio de Munich, que estudió y publicó un artículo de la misma estatua décadas atrás supo nada de Wilhelm. Ella dijo que era propiedad de un anticuario llamado Heinz Herzer. En declaraciones a Live Science, añadió que hasta hace poco nunca había oído que Wilhelm fuera el dueño de la escultura, sin embargo, advirtió que “las cuestiones relativas a la procedencia de los objetos no estaban tan en el centro de atención hace 30 o 40 años como lo están hoy en día”.

Tutankamon se hizo mundialmente famoso en 1922 después de que su tumba fuera descubierta por Howard Carter. Esto significa que en esos momentos la estatua se habría hecho valiosa. Wilhelm era un individuo famoso por sus acciones durante la guerra pero no era rico. Sus antepasados habían perdido sus propiedades durante la Primera Guerra Mundial.

tutankamón
(Foto: Hannes Magerstaedt/Getty Images)

Si Wilhelm recibió la estatua de sus padres como herencia, ellos habrían tenido que resistirse a venderla, a pesar de las dificultades financieras, y sus ocho hermanos mayores habrían tenido que dejar pasar la oportunidad de poseer la escultura cuando los padres murieron.

Además si luego Wilhelm la vendió, tendría que haber ingresado dinero en algún documento. “Aunque la escultura puede no haber valido tanto en 1973 o 1974″, señala el informe. “Las entrevistas sugieren que Wilhelm no disfrutaba de ninguna riqueza considerable que hubiera llegado con la venta de una estatua”, señala el informe.

“Los documentos muestran que Wilhelm siguió trabajando en relaciones públicas y organización de giras hasta cerca del final de su vida”, dice Live Science.

El sarcófago del rey Tutankamón, conocido como el "faraón niño". La momia fue colocada en una urna de cristal diseñada para proteger los restos del antiguo rey, en el Valle de los Reyes, cerca de Luxor, 500 kilómetros al sur de el Cairo, Egipto, 04 de noviembre de 2007. (CRIS BOURONCLE / AFP / GettyImages)
El sarcófago del rey Tutankamón, conocido como el “faraón niño”. La momia fue colocada en una urna de cristal diseñada para proteger los restos del antiguo rey, en el Valle de los Reyes, cerca de Luxor, 500 kilómetros al sur de el Cairo, Egipto, 04 de noviembre de 2007. (CRIS BOURONCLE / AFP / GettyImages)

Zahi Hawass, ex ministro de antigüedades de Egipto dijo a Live Sience que “Ellos[Christie’s] no tienen ninguna evidencia de que esta cabeza haya salido de Egipto legalmente”, agregó. “Egipto no dejará pasar esto, vamos a detener la venta y vamos a llevar a Christie’s y al dueño de esta cabeza a la corte”.

Según Hawass, para Egipto, la escultura fue saqueada del templo de Karnak después de 1970 ya que no puede ser de la tumba de Tutankamón, siendo que el único artefacto hecho de piedra que se encuentra en la tumba es el sarcófago del faraón.

“Creo que Christie’s al poner a la venta esta cabeza, no tienen ética en absoluto”, concluyó Hawass.

***

Descubre

¿Por qué China tiene un organismo estilo Gestapo?

TE RECOMENDAMOS