Estos son los ganadores de los Premios Emmy 2016

19 de Septiembre de 2016 Actualizado: 19 de Septiembre de 2016

Warner Channel transmitió la entrega de Premios Emmy 2016, uno de los mayores premios de la televisión en Estados Unidos. Jimmy Kimmel, el presentador, se introdujo a sí mismo en una secuencia de la serie “American Crime: The People v. O.J. Simpson”, tras lo cual realizó un ‘carpool karaoke’ con su colega James corden. Minutos después empezó el evento oficial.

En su primera hora, el Emmy 2016 confirmó que Julia Louis-Dreyfus mantiene el título de Mejor Actriz Principal de Serie Cómica, esto gracias a su rol como Selina Meyer en “Veep” de HBO. Ella recibió el premio entre lágrimas y agradeciendo a su padre, quien falleció hace unos días.

Por su parte, Netflix se llevó su primer galardón de la noche por la serie “Master of None”, protagonizada por Aziz Ansari (“Parks and Recreation”).

Los ganadores son:

Mejor Actor de Reparto en Serie Cómica

  • Louie Anderson (Baskets) (GANADOR)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Keegan-Michael Key (Key & Peele)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Mejor Guión de Serie Cómica

  • Aziz Ansari y Alan Yang por “Master of None” (GANADOR)
  • Silicon Valley
  • Veep
  • Catastrophe

Mejor Actriz de Reparto en Serie Cómica

  • Niecy Nash (Getting On)
  • Allison Janney (Mom)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live) (GANADORA)
  • Judith Light (Transparent)
  • Gaby Hoffman (Transparent)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Mejor Actriz Principal en Serie Cómica

  • Julia Louis-Dreyfus (Veep) (GANADORA)
  • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Laurie Metcalf (Getting On)

Mejor Actor Principal en Serie Cómica

  • Jeffrey Tambor (Transparent) (GANADOR)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)
  • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
  • Aziz Ansari (Master of None)

Mejor Reality de Competencia

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • Top Chef
  • The Voice (GANADOR)

Mejor Guión de Miniserie o Película de TV

  • Fargo
  • The Night Manager
  • The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (GANADOR)

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película

  • Melissa Leo (All The Way)
  • Regina King (American Crime) (GANADORA)
  • Sarah Paulson (American Horror Story)
  • Kathy Baes (American Horror Story)
  • Jean Smart (Fargo)
  • Olivia Colman (The Night Manager)

Mejor Dirección de Serie Cómica

  • Master of None
  • Silicon Valley
  • Transparent (GANADORA)
  • Veep

Mejor Dirección de Miniserie, Película de TV o Especial

  • The Night Manager (GANADORA)
  • Fargo
  • American Crime: The People v. O.J. Simpson
  • All the Way

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película

  • Jesse Plemons (Fargo)
  • Bokeem Woodbine (Fargo)
  • Hugh Laurie (The Nigh Manager)
  • Sterling K. Brown (The People vs. O.J. Simpson) (GANADOR)
  • David Schwimmer (The People vs. O.J. Simpson)
  • John Travolta (The People vs. O.J. Simpson)

Mejor Actriz Principal en Miniserie o Película

  • Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) (GANADORA)
  • Kerry Washington (Confirmation)
  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grille)
  • Lili Taylor (American Crime)

Mejor Actor Principal en Miniserie o Película

  • Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) (GANADOR)
  • Bryan Cranston (All the Way)
  • Idris Elba (Luther)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)

Mejor Película para TV

  • All the Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock: “The Abominable Bride” (GANADORA)
  • A Very Murray Christmas

Mejor Miniserie

  • American Crime
  • The Night Manager
  • Fargo
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (GANADORA)
  • Roots

Mejor Guión de Especial de Variedades

  • Amy Schumer: Live at the Apollo
  • John Mulaney: The Comeback Kid
  • Patton Oswalt: Talking (GANADOR)
  • Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted
  • Triumph’s Election Special

Mejor Programa de Variedades – Talk Show

  • Comedians in Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver (GANADOR)
  • The Late Late Show with James Corden
  • Real Time with Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Mejor Dirección de Especial de Variedades

  • Adele Live in New York City
  • Amy Schumer: Live at the Apollo
  • 58th Grammy Awards
  • Grease: Live (GANADORA)
  • The Kennedy Center Honors
  • Lemonade

Mejor Programa de Sketches

  • Key & Peele (GANADORA)
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

Mejor Guión de Serie Dramática

  • Downton Abbey
  • Game of Thrones (GANADORA)
  • The Americans
  • The Good Wife
  • Mr. Robot
  • UnREAL

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

  • Maura Tierney (The Affair)
  • Maggie Smith (Downton Abbey) (GANADORA)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Constance Zimmer (UnREAL)

Mejor Dirección de Serie Dramática

  • Downton Abbey
  • Game of Thrones (GANADORA)
  • Homeland
  • The Knick
  • Ray Donovan

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline) (GANADOR)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor Actor Principal en Serie Dramática

  • Kyle Chandler (Bloodline)
  • Rami Malek (Mr. Robot) (GANADOR)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor Actriz Principal en Serie Dramática

  • Claire Danes (Homeland)
  • Viola Davis (How to Get Away With Murder)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black) (GANADORA)
  • Robin Wright (House of Cards)
  • Keri Russell (The Americans)

Mejor Serie Cómica

  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep (GANADORA)
  • Master of None
  • Black-ish

Mejor Serie dramática

  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones (GANADORA)
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mr. Robot
TE RECOMENDAMOS