¿Cómo quedó el Medallero Olímpico Río 2016?

22 de Agosto de 2016 Actualizado: 22 de Agosto de 2016

Los XXXI Juegos Olímpicos de Río de Janeiro (Brasil) comenzaron el viernes 5 de agosto con una colorida inauguración y finalizaron ayer domingo 21 de agosto con una serie de récords, sorpresas y lamentables lesiones.

Ochenta y siete comités olímpicos nacionales han logrado medalla, incluido el grupo de Deportistas Independientes. Esto constituye un nuevo récord, con uno más que en Pekín 2008.

De esas delegaciones, 59 lograron al menos un oro, tres más que en Atenas 2004. Asimismo, 10 de ellas consiguieron su primer oro, y particularmente 3 consiguieron la primera medalla de su historia: Kosovo (judo), Jordania (taekwondo) y Fiyi (rugby a 7).

A continuación desarrollamos las medallas y podios de las distintas disciplinas de Río 2016.

Medallas y podios del domingo 21 de agosto

Lucha (Libre 65 kg masculino)

Oro – Soslán Ramonov – Rusia
Plata – Toghrul Asgarov – Azerbaiyán
Bronce – Frank Chamizo – Italia
Bronce – Ixtiyor Navroʻzov – Uzbekistán

Boxeo (Peso mosca 52kg masculino)
Oro – Shakhobidin Zoirov – Uzbekistán
Plata – Mijaíl Aloyán – Rusia
Bronce – Yoel Finol – Venezuela
Bronce – Hu Jianguan – China

Balonmano (Torneo Masculino)
Oro – Dinamarca
Plata – Francia
Bronce – Alemania

Voleibol (Torneo Masculino)
Oro – Brasil
Plata – Italia
Bronce – Estados Unidos

Atletismo (Maratón masculino)
Oro – Eliud Kipchoge – Kenia – 2:08.44
Plata – Feyisa Lilesa – Etiopía – 2.09.54
Bronce – Galen Rupp – Estados Unidos – 2:10:05

Boxeo (Peso wélter ligero 64 kg masculino)
Oro – Fazliddin Gaibnazarov – Uzbekistán
Plata – Lorenzo Sotomayor Collazo – Azerbayán
Bronce – Artem Harutyunyan – Alemania
Bronce – Vitaly Dunaytsev – Rusia

Lucha (Libre 97 kg masculino)
Oro – Kyle Snyder – Estados Unidos
Plata – Xetaq Qazyumov – Azerbayán
Bronce – Albert Sarítov – Rumania
Bronce – Magomed Ibragimov – Uzbekistán

Boxeo (Peso súper completo +91 kg masculino)
Oro – Tony Yoka – Francia
Plata – Joe Joyce – Reino Unido
Bronce – Filip Hrgović – Croacia
Bronce – Ivan Dychko – Kazajistán

Baloncesto (Torneo Masculino)
Oro – Estados Unidos
Plata – Serbia
Bronce – España

 

Medallas y podios del sábado 20 de agosto

>Taekwondo (Más de 67 kg femenino)
Oro – Zheng Shuyin – China
Plata – María del Rosario Espinoza – México
Bronce – Jackie Galloway – Estados Unidos

>Clavados (Plataforma 10 m masculino)
Oro – Chen Aisen – China
Plata – Germán Sánchez – México
Bronce – David Boudia – Estados Unidos

>Canotaje de velocidad (K4 1000 m masculino)
Oro – Alemania – 3.02.14
Plata – Eslovaquia – 3:05.04
Bronce – República Checa – 3:05.17

>Boxeo (Peso mosca 51 kg femenino)
Oro – Nicola Adams – Estados Unidos
Plata – Sarah Ourahmoune – Francia
Bronce – Ren Cancan – China
Bronce – Ingrid Lorena Valencia – Colombia

>Gimnasia rítmica (General por equipos femenino)
Oro – Rusia – 36.233 puntos
Plata – España – 35.766 puntos
Bronce – Bulgaria – 35.766 puntos

>Pentatlón Moderno (Individual masculino)
Oro – Aleksander Lesun – Rusia – 1479 puntos
Plata – Pavlo Tymoshchenko – Ucrania – 1472 puntos
Bronce – Ismael Hernandez Uscanga – México – 1468 puntos

>Lucha Libre (Libre 125kg masculino)
Oro – Taha Akgül – Turquía
Plata – Komeil Gasemi – Irán
Bronce – Gueno Petriashvili – Georgia

>Triatlón (Individual femenino)
Oro- Gwen Jorgensen – Estados Unidos – 1:56.16
Plata – Nicola Spirig – Suiza – 1:56.56
Bronce – Victoria Holland – Reino Unido – 1:57.01

>Canotaje de velocidad (K4 500 m femenino)
Oro – Hungría – 1:31.48
Plata – Alemania – 1:32.38
Bronce – Bielorussia – 1:33.90

>Bádminton (Individual masculino)
Oro – Chen Long  – China
Plata – Lee Chong Wei – Malasia
Bronce – Viktor Axelsen – Dinamarca

>Balonmano (Torneo femenino)
Oro – Rusia
Plata – Francia
Bronce – Noruega

>Lucha Libre (Libre 86 kg masculino)
Oro – Abdulrashid Sadulayev – Rusia
Plata – Selim Yaşar – Turquía
Bronce – Sharif Sharifov – Azerbayán
Bronce – J’den Cox – Estados Unidos

>Ciclismo de Montaña (Cross-country femenino)
Oro – Jenny Rissveds – Suecia
Plata – Maja Włoszczowska – Polonia
Bronce – Catharine Pendrel – Cánada

>Baloncesto (Torneo Femenino)
Oro – Estados Unidos
Plata – España
Bronce – Serbia

>Fútbol (Torneo Masculino)
Oro – Brasil
Plata – Alemania
Bronce – Nigeria

>Atletismo (5 mil metros masculino)
Oro – Mohamed Farah – Reino Unido – 13:03.30
Plata – Paul Kipkemoi Chelimo – Estados Unidos – 13:03.90
Bronce – Hagos Gebrhiwet – Etiopía – 13:04.35

>Atletismo (Relevo 4×400 m femenino)
Oro – Estados Unidos – 3:19.06
Plata – Jamaica – 3:20.34
Bronce – Reino Unido – 3:25.88

>Taekwondo (Más de 67 kg femenino)
Oro – Zheng Shuyin – China
Plata – María del Rosario Espinoza – México
Bronce – Bianca Walkden – Reino Unido
Bronce – Jackie Galloway – Estados Unidos

>Voleibol (Torneo femenino)
Oro – China
Plata – Serbia
Bronce – Estados Unidos

>Taekwondo (Más de 80 kg masculino)
Oro – Radik İsayev – Azerbayán
Plata – Issoufou Alfaga Abdoulrazak – Níger
Bronce – Maicon de Andrade Siqueira – Brasil
Bronce – Cha Dong- Min – Corea del Sur

>Atletismo (Relevo 4×400 m masculino)
Oro – Estados Unidos – 2:57.30
Plata – Jamaica – 2:58.16
Bronce – Bahamas – 2:58.49

 

Medallas y podios del viernes 19 de agosto

Marcha (masculina 50km)

Oro – Matej Tóth (Eslovaquia)
Plata – Jared Tallent (Australia)
Bronce – Hirooki Arai (Japón)

Bádminton (Individual femenino)

Oro – Carolina Marín (España)
Plata – Pusarla Venkata Sindhu (India)
Bronce – Nozomi Okuhara (Japón)

Bádminton (Dobles masculino)

Oro – China (H.F. Fu y N. Zhang)
Plata – Malasia (W.K. Tan y V. S. Goh)
Bronce – Reino Unido (M. Ellis y C. Langridge)

Nado sincronizado (Por equipos femenino)

Oro – Rusia
Plata – China
Bronce – Japón

Equitación (Salto individual)

Oro – Nick Skelton (Reino Unido)
Plata – Peder Fredricson (Suecia)
Bronce – Eric Lamaze (Canadá)

Marcha (femenina 20km)

Oro – Liu Hong (China)
Plata – María Guadalupe González (México)
Bronce – Lü Xiuzhi (China)

BMX (femenino)

Oro – Mariana Pajón (Colombia)
Plata – Alise Post (Estados Unidos)
Bronce – Stefany Hernández (Venezuela)

BMX (masculino)

Oro – Connor Fields (Estados Unidos)
Plata – Jelle van Gorkom (Países Bajos)
Bronce – Carlos Ramírez (Colombia)

Boxeo (Peso ligero 60kg femenino)

Oro – Estelle Mossely (Francia)
Plata – Yin Junhua (China)
Bronce – Mira Potkonen (Finlandia) y Anastasia Belyakova (Rusia)

Polo acuático (torneo femenino)

Oro – Estados Unidos
Plata – Italia
Bronce – Rusia

Hockey sobre hierba (femenino)

Oro – Reino Unido
Plata – Países Bajo
Bronce – Alemania

Fútbol (femenino)

Oro – Alemania
Plata – Suecia
Bronce – Canadá

Lucha libre (57kg masculino)

Oro – Vladimer Jinchegashvili (Georgia)
Plata – Rei Higuchi (Japón)
Bronce – Hacı Əliyev (Azerbaiyán) y Hassan Rahimi (Irán)

Pentatlón moderno (Individual femenino)

Oro – Chloe Espósito (Australia) Récord Olímpico 1372
Plata – Elodie Clouvel (Francia)
Bronce – Oktawia Nowacka (Polonia)

Lucha libre (74kg masculino)

Oro – Hassan Yazdani (Irán)
Plata – Aniuar Gueduyev (Rusia)
Bronce – Jabrayil Hasanov (Azerbaiyán) y Soner Demirtas (Turquía)

Atletismo (5000m femenino)

Oro – Vivian Cheruiyot (Kenia) 14:26.17 Récord Olímpico
Plata – Hellen Onsando Obiri (Kenia)
Bronce – Almaz Ayana (Etiopía)

Taekwondo (67kg femenino)

Oro – Oh Hye-Ri (Corea del Sur)
Plata – Haby Niaré (Francia)
Bronce – Ruth Gbagbi (Costa de Marfil) y Nut Tatar (Turquía)

Taekwondo (hasta 80kg masculino)

Oro – Cheick Cissé (Costa de Marfil)
Plata – Lutalo Muhammad (Reino Unido)
Bronce – Oussama Oueslati (Túnez) y Milad Beigi Harchegani (Azerbaiyán)

Salto con pértiga (femenino)

Oro – Ekatarini Stefanidi (Grecia)
Plata – Sandi Morris (Estados Unidos)
Bronce – Eliza McCartney (Nueva Zelanda)

Lanzamiento de martillo (masculino)

Oro – Dilshod Nazarov (Tayikistán)
Plata – Iván Tsijan (Bielorrusia)
Bronce – Wojciech Nowicki (Polonia)

Atletismo (Relevo 4×100 femenino)

Oro – Estados Unidos (Tianna Bartoletta, Allyson Felix, English Gardner y Tori Bowie)
Plata – Jamaica (Christania Williams, Elaine Thompson, Veronica Campbell-Brown y Shelly-Ann Fraser-Pryce)
Bronce – Reino Unido (Asha Philip, Desiree Henry, Dina Asher-Smith y Daryll Neita).

Atletismo (Relevo 4×100 masculino)

Oro – Jamaica (Asafa Powell, Yohan Blake, Nickel Ashmeade y Usain Bolt)
Plata – Japón (Ryota Yamagata, Shota Iizuka, Yoshihide Kiryu y Aska Cambridge)
Bronce – Canadá (Akeem Haynes, Aaron Brown, Brendon Rodney y Andre de Grasse).

 

Medallas entregadas el jueves 18 de agosto

Canotaje (K2 1000m masculino)

Oro – Alemania (M. Rendschmidt y M. Gross)
Plata – Serbia (M. Tomićević y M. Zorić)
Bronce – Australia (L. Tame y K. Wallace)

Canotaje (C1 200m masculino)

Oro – Yuri Cheban (Ucrania)
Plata – Valentin Demianenko (Azerbaiyán)
Bronce – Isaquias Queiroz (Brasil)

Canotaje (K2 200m masculino)

Oro – España (S. Craviotto Rivero y C. Toro Carballo)
Plata – Reino Unido (L. Heath y J. Schofield)
Bronce – Lituania (E. Ramanauskas y A. Lankas)

Canotaje (K1 500m femenino)

Oro – Danuta Kozák (Hungría)
Plata – Emma Jorgensen (Dinamarca)
Bronce – Lisa Carrington (Nueva Zelanda)

Triatlón (Individual masculino)

Oro – Alistair Brownlee (Reino Unido)
Plata – Jonathan Brownlee (Reino Unido)
Bronce – Henri Schoeman (Sudáfrica)

Bádminton (Dobles femenino)

Oro – Japón (A. Takahashi y M. Matsutomo)
Plata – Dinamarca (K.R. Juhl y C. Pedersen)
Bronce – Corea del Sur (S.C. Shin y K.E. Jung).

Atletismo (400m vallas masculino)

Oro – Kerron Clement (Estados Unidos)
Plata – Boniface Mucheru (Kenia)
Bronce – Yasmani Copello (Turquía)

Vela (470 femenino)

Oro – Reino Unido (H. Mills y S. Clark)
Plata – Nueva Zelanda (J. Aleh y O. Powrie)
Bronce – Francia (H. Defrance y C. Lecointre)

Vela (470 masculino)

Oro – Croacia (Š. Fantela y I. Marenić)
Plata – Australia (W. Ryan y M. Belcher)
Bronce – Grecia (P. Mantis y P. Kagialis)

Vela (49er masculino)

Oro – Nueva Zelanda (P. Burling y B. Tuke)
Plata – Australia (N. Outteridge y I. Jensen)
Bronce – Alemania (E. Heil y T. Plössel)

Vela (49er FX femenino)

Oro – Brasil (M. Grael y K. Kunze)
Plata – Nueva Zelanda (M. Meech y A. Maloney)
Bronce – Dinamarca (K. Salskov-Iversen y J. Hansen)

Boxeo (Peso semipesado 81kg masculino)

Oro – Julio César la Cruz (Cuba)
Plata – Adilbek Niyazymbetov (Kazajistán)
Bronce – Mathieu Bauderlique (Francia) y Joshua Buatsi (Reino Unido)

Hockey sobre hierba (Torneo masculino)

Oro – Argentina
Plata – Bélgica
Bronce – Alemania

Lucha (53kg femenino)

Oro – Helen Maroulis (Estados Unidos)
Plata – Yoshida Saori (Japón)
Bronce – Nataliya Sinisin (Azerbaiyán)

Lucha (63kg femenino)

Oro – Risako Kawai (Japón)
Plata – Mariya Mamashuk (Bielorrusia)
Bronce – Monika Michalik (Polonia).

Lucha (75kg femenino)

Oro – Erica Wiebe (Canadá)
Plata – Guiuzel Maniúrova (Kazajistán)
Bronce – Zhang Fengliu (China)

Lanzamiento de peso masculino

Oro – Ryan Crouser (Estados Unidos)
Plata – Joe Kovacs (Estados Unidos)
Bronce – Tomas Walsh (Nueva Zelanda)

Taekwondo (Hasta 57 kg femenino)

Oro – Jade Jones (Reino Unido)
Plata – Eva Calvo Gómez (España)
Bronce – Hedaya Wahba (Egipto)
Bronce – Kimia Alizadeh (Irán)

Atletismo (400m vallas femenino)

Oro – Dalilah Muhammad (Estados Unidos)
Plata – Sara Petersen (Dinamarca)
Bronce – Ashley Spencer (Estados Unidos)

Taekwondo (hasta 68kg masculino)

Oro – Ahmad Abughaush (Jordania)
Plata – Alexéi Denisenko (Rusia)
Bronce – Joel González (España) y Lee Dae-Hoon (Corea del Sur)

Atletismo (200m masculino)

Oro – Usain Bolt (Jamaica)
Plata – Andre de Grasse (Canadá)
Bronce – Christophe Lemaitre (Francia)

Voleibol playa (masculino)

Oro – Brasil (B. Schmidt y A. Cerutti)
Plata – Italia (P. Nicolai y D. Lupo)
Bronce – Países Bajos (R. Meeuwsen y A. Brouwer).

Medallas entregadas el miércoles 17 de agosto

Equitación (salto por equipos)

Oro – Francia (R. Bost, Philippe Rozier, P. Leprevost y K. Staut)
Plata – Estados Unidos (B. Madden, M. Ward, K. Farrington y L. Davis)
Bronce – Alemania (D. Deusser, M. Michaels-Beerbaum, L. Beerbaum y C. Ahlmann)

Bádminton (dobles mixtos)

Oro – Indonesia (L. Natsir y T. Ahmad)
Plata – Malasia (P. S. Chan y L.Y. Goh)
Bronce – China (N. Zhang y Y. Zhao)

Atletismo (3000m obstáculos masculino)

Oro – Conseslus Kipruto (Kenia) Récord Olímpico 8:03.28
Plata – Evan Jager (Estados Unidos)
Bronce – Ezekiel Kemboi (Kenia)

Boxeo (Peso Wélter 69kg masculino)

Oro – Daniyar Yeleussinov (Kazajistán)
Plata – Shakhram Giyasov (Uzbekistán)
Bronce – Mohammed Rabii (Marruecos) y Souleymane Cissokho (Francia)

Lucha (48 kg femenino)

Oro – Eri Tosaka (Japón)
Plata – Mariya Stadnik (Azerbaiyán)
Bronce – Sun Yanan (China) y Elitsa Yankova (Bulgaria)

Lucha (58 kg femenino)

Oro – Kaori Icho (Japón)
Plata – Valériya Koblova (Rusia)
Bronce – Marwa Amri (Túnez) y Sakshi Malik (India)

Lucha (69 kg femenino)

Oro – Sara Dosho (Japón)
Plata – Natalia Vorobiova (Rusia)
Bronce – Elmira Syzdykova (Kazajistán) y Jenny Fransson (Suecia)

Tenis de mesa (equipos masculino)

Oro – China (X. Xu, L. Ma y J.K. Zhang)
Plata – Japón (J. Mizutani, K. Niwa y M. Yoshimura)
Bronce – Alemania (D. Ovtcharov, T. Boll y B. Steger)

Salto de longitud (femenino)

Oro – Tiana Bartoletta (Estados Unidos)
Plata – Brittney Reese (Estados Unidos)
Bronce – Ivana Spanovic (Serbia)

Taekwondo (hasta 49kg femenino)

Oro – Kim So Hui (Corea del Sur)
Plata – Tijana Bogdanovic (Serbia)
Bronce – Panipak Wongpattanakit (Tailandia) y Patimat Abakarova (Azerbaiyán)

Taekwondo (hasta 58kg masculino)

Oro – Zhao Shuai (China)
Plata – Tawin Hanprab (Tailandia)
Bronce – Luisito Pie (República Dominicana) y Kim Tae-Hun (Corea del Sur)

Atletismo (200m femenino)

Oro – Elaine Thmpson (Jamaica)
Plata – Dafne Schippers (Países Bajos)
Bronce – Tori Bowie (Estados Unidos)

Atletismo (100m vallas femenino)

Oro – Brianna Rollins (Estados Unidos)
Plata – Nia Ali (Estados Unidos)
Bronce – Kristi Castlin (Estados Unidos)

Vóley playa (femenino)

Oro – Alemania (L. Ludwig y K. Walkenhorst)
Plata – Brasil (Á. Bednarczuk y B. Seixas)
Bronce – Estados Unidos (K. Walsh Jennings y A. Ross)

 

Medallas entregadas martes 16 de agosto

Aguas abiertas (maratón 10 km masculino)

Oro – Ferry Weertman (Holanda)
Plata – Spyridon Yanniotis (Grecia)
Bronce – Marc-Antoine Olivier (Francia)

Canotaje de velocidad (C1 1000m masculino)

Oro – Sebastian Brendel (Alemania)
Plata – Isaquias Queiroz (Brasil)
Bronce – Serghei Tarnavschi (Moldavia)

Canotaje de velocidad (K2 500m femenino)

Oro – Hungría (D.Kozák y G.Szabó)
Plata – Alemania (T.Dietze y F.Weber)
Bronce – Polonia (B.Mikołajczyk y K.Naja)

Canotaje de velocidad (K1 200m femenino)

Oro – Lisa Carrington (Nueva Zelanda)
Plata – Marta Walczykiewicz (Polonia)
Bronce – Inna Osypenko-Radomska (Azerbaiyán)

Atletismo (Triple salto masculino)

Oro – Christian Taylor (Estados Unidos)
Plata – Will Claye (Estados Unidos)
Bronce – Dong Bin (china)

Canotaje de velocidad (K1 1000m masculino)

Oro – Marcus Walz (España)
Plata – Josef Dostál (República Checa)
Bronce – Roman Anoshkin (Rusia)

Lanzamiento de disco (femenino)

Oro – Sandra Perkovic (Croata)
Plata – Mélina Robert-Michon (Francia)
Bronce – Denia Caballero (Cuba)

Vela (Láser radial femenino)

Oro – Marit Bouwmeester (Holanda)
Plata – Annalise Murphy (Irlanda)
Bronce – Anne-Marie Rindom (Dinamarca)

Vela (Láser masculino)

Oro –  Tom Burton
Plata – Tonci Stipanovic (Croacia)
Bronce – Sam Meech (Nueva Zelanda)

Nado sincronizado (dueto femenino)

Oro – Rusia (N. Ishchenko y S. Romashina)
Plata – China (X.C. Huang y W. Sun)
Bronce – Japón (R. Mitsui y Y. Inui)

Gimnasia artística (barras paralelas masculino)

Oro – Oleg Verniaiev (Ucrania)
Plata – Danell Leyva (Estados Unidos)
Bronce – David Beliavski (Rusia)

Vela (Finn masculino)

Oro – Giles Scott (Reino Unido)
Plata – Vasilij Zbogar (Eslovenia)
Bronce – Caleb Paine (Estados Unidos)

Gimnasia artística (suelo femenino)

Oro – Simone Biles (Estados Unidos)
Plata – Aly Raisman (Estados Unidos)
Bronce – Amy Tinkler (Reino unido)

Vela (Nacra 17 mixto)

Oro – Argentina (S. Lange y C. Carranza Saroli)
Plata – Australia (J. Waterhouse y L. Darmanin)
Bronce – Austria (T. Frank y T. Zajac)

Gimnasia artística (barra fija masculino)

Oro – Fabian Hambüchen (Alemania)
Plata – Danell Leyva (Estados Unidos)
Bronce – Nile Wilson (Reino Unido)

Ciclismo de pista (Omnium femenino)

Oro – Laura Trott (Reino Unido)
Plata – Sarah Hammer (Estados Unidos)
Bronce – Jolien D’Hoore

Lucha grecorromana (66kg masculino)

Oro – Davor Stefanek (Serbia)
Plata- Mihran Harutiunian (Armenia)
Bronce – Shmagi Bolkvadze (Georgia) y Resul Cunayev (Azerbaiyán)

Ciclismo de pista (Velocidad femenino)

Oro – Kristina Vogel (Alemania)
Plata – Becky James (Reino Unido)
Bronce – Katy Marchant (Reino Unido)

Clavados (Trampolín 3m masculino)

Oro – Cao Yuan (China)
Plata – Jack Laugher (Reino Unido)
Bronce – Patrick Hausding (Alemania)

Lucha grecorromana (98kg masculino)

Oro – Artur Alexanian (Armenia)
Plata – Yasmany Lugo Cabrera (Cuba)
Bronce – Cenk Ildem (Turquía) y Ghasem Rezaei (Irán)

Ciclismo de pista (Keirin masculino)

Oro – Jason Kenny (Reino Unido)
Plata – Matthijs Büchli (Países Bajos)
Bronce – Azizulhasni Awang (Malasia)

Levantamiento de pesas (más de 105kg masculino)

Oro – Lasha Talakhadze (Georgia) 473 kg Récord Mundial
Plata – Gor Minasyan (Armenia)
Bronce – Irakli Turmanidze (Georgia)

Boxeo (Peso ligero 60kg masculino)

Oro – Robson Conceicao (Brasil)
Plata – Sofiane Oumiha (Francia)
Bronce – Lázaro Álvarez (Cuba) y Otgondalai Dorjnyambuu (Mongolia)

Tenis de mesa (equipos femenino)

Oro – China (X.X. Li, S.W. Liu y N. Ding)
Plata – Alemania (Y. Han, X.N. Shan y P. Solja)
Bronce – Japón (A. Fukuhara, K. Ishikawa y M. Ito).

Atletismo (salto de altura masculino)

Oro – Derek Drouin (Canadá)
Plata – Mutaz Essa Barshim (Catar)
Bronce – Bohdan Bondarenko (Ucrania)

Atletismo (1500m femenino)

Oro – Faith Kipyegon (Kenia)
Plata – Genzebe Dibaba (Etiopía)
Bronce – Jennifer Simpson (Estados Unidos)

Atletismo (110m vallas masculino)

Oro – Omar McLeod (Jamaica)
Plata – Orlando Ortega (España)
Bronce – Dimitri Bascou (Francia).

 

Podios del lunes 15 de agosto

Aguas abiertas (maratón 10km femenino)

Oro – Sharon van Rouwendaal (Países Bajos)
Plata – Rachele Bruni (Italia)
Bronce – Poliana Okimoto (Brasil)

Equitación (Adiestramiento individual)

Oro – Charlotte Dujardin (Reino Unido)
Plata – Isabell Werth (Alemania)
Bronce – Kristina Broring-Sprehe (Alemania)

Lanzamiento de martillo (femenino)

Oro – Anita Wlodarczyk (Polonia) 82.29 m Récord Mundial
Plata – Zhang Wenxiu (China)
Bronce – Sophie Hitchon (Reino Unido)

3000m obstáculos (femenino)

Oro – Ruth Jebet (Baréin)
Plata – Hyvin Jepkemoi (Kenia)
Bronce – Emma Coburn (Estados Unidos)

Anillos masculino (Gimnasia)

Oro – Eleftherios Petrounias (Grecia)
Plata – Arthur Zanetti (Brasil)
Bronce – Denis Abliazin (Rusia)

Salto masculino (Gimnasia)

Oro – Ri Se-gwang (Corea del Norte)
Plata – Denis Abliazin (Rusia)
Bronce – Kenzo Shirai (Japón)

Viga de equilibrio femenino (Gimnasia)

Oro – Sanne Wevers (Holanda)
Plata – Laurie Hernández (Estados Unidos)
Bronce – Simone Biles (Estados Unidos)

Lucha grecorromana 85kg (masculino)

Oro – Zhan Beleniuk (Ucrania)
Plata – Davit Chakvetadze (Rusia)
Bronce – Dzhavid Hamzatau (Bielorrusia) y Denis Kudla (Alemania)

Ciclismo de pista (Omnium masculino)

Oro – Elia Viviani (Italia)
Plata – Mark Cavendish (Reino Unido)
Bronce – Lasse Hansen (Dinamarca)

Lucha grecorromana 130kg (masculino)

Cuba – Mijaín López Núñez (Cuba)
Plata – Riza Kayaalp (Turquía)
Bronce – Sabah Shariati (Azerbaiyán) y Sergey Semenov (Rusia)

Levantamiento de pesas (menos de 105 kilos masculino)

Oro – Ruslan Nurudinov (Uzbekistán) 431kg Récord Olímpico
Plata – Simon Martirosyan (Armenia)
Bronce – Alexandr Zaichikov (Kazajistán).

Boxeo (Peso completo 91kg)

Oro – Evgeny Tishchenko (Rusia)
Plata – Vassiliy Levit (Kazajistán)
Bronce – Rustam Tulaganov (Uzbekistán) y Erislandy Savón (Cuba).

Salto con pértiga (masculino)

Oro – Thiago Braz da Silva (Brasil) 6.03m Récord Olímpico
Plata – Renaud Lavillenie (Francia)
Bronce – Sam Kendricks (Estados Unidos)

Atletismo (800 metros masculino)

Oro – David Rudisha (Kenia)
Plata – Taoufik Makhloufi (Argelia)
Bronce – Clayton Murphy (Estados Unidos)

Atletismo (400 metros femenino)

Oro – Shaunae Miller (Bahamas)
Plata – Allyson Felix (Estados Unidos)
Bronce – Shericka Jackson (Jamaica).

 

Medallero del domingo 14 de agosto

Tenis (Individual masculino)
Oro – Andy Murray – Reino Unido
Plata – Juan Martín Del Potro – Argentina
Bronce – Kei Nishikori – Japón

Atletismo (Maratón femenino)
Oro – Jemina Jelagat Sumgong (Kenia) – 2:24:04
Plata – Eunice Kirwa (Baréin) – 2:24:13
Bronce – Mare Dibaba (Etiopía) – 2:24:30

Boxeo (Peso ligero 60kg masculino)
Bronce – Lázaro Álvarez – Cuba
Bronce – Otgondalai Dorjnyamburu – Mongolia

Tiro (50 m rifle 3 posiciones masculino)
Oro – Niccolo Campriani (Italia) – 458.8
Plata – Sergey Kamenskiy (Rusia) – 458.5
Bronce – Alexis Raynaud (Francia) – 448.4

Vela (RS: X masculino)
Oro – Dorian van Rijsselberghe (Holanda) – 25
Plata – Nick Dempsey (Reino Unido) – 52
Bronce – Pierre le Coq (Francia) – 86

Vela (RS: X femenino)
Oro – Charline Picon (Francia) – 64
Plata – Chen Peina (China) – 66
Bronce – Stefania Elfutina (Rusia) – 69

Gimnasia artística (Salto femenino)
Oro – Simone Biles (Estados Unidos) – 15.966
Plata – Mariya Paseka (Rusia) – 15.253
Bronce – Giulia Steingruber (Suiza) – 15.216

Gimnasia artística (Caballo con arzones masculino)
Oro – Max Whitlock (Reino Unido) – 15.966
Plata – Louis Smith (Reino Unido) – 15.833
Bronce – Alexander Naddour (Estados Unidos) – 15.700

Clavados (Trampolín 3m femenino)
Oro – Shi Tingmao – (China) – 406.05
Plata – He Zi (China) – 387.90
Bronce – Tania Cagnotto (Italia) – 372.80

Lucha (Grecorromana 59 kg masculino)
Oro – Ismael Borrero Molina – Cuba
Plata – Shinobu Ota – Japón
Bronce – Elmurat Tasmuradov – Uzbekistán

Ciclismo de pista (ciclismo de pista)
Oro – Jason Kenny – Reino Unido
Plata – Callum Skinner – Reino Unido
Bronce – Denis Dmitriev – Rusia

Atletismo (100 m masculino)
Oro – Usain Bolt (Jamaica) – 9.81s
Plata – Justin Gatlin (Estados Unidos) – 9.89s
Bronce – Andre De Grasse (Cánada) – 9.91s

Lucha (Grecorromana 75 kg masculino)
Oro – Román Vlásov – Rusia
Plata – Mark Madsen – Dinamarca
Bronce – Kim Hyen woo – Corea Del Sur

Atletismo (Triple Salto Femenino)
Oro – Caterine Ibarguën – Colombia – 15.17m
Plata – Yulimar Rojas – Venezuela – 14.98m
Bronce – Olga Rypakova – Kazajistán – 14.74m

Esgrima (Espada por equipos masculino)
Oro – Francia – Jérent, Grumier, Borel y Jean-Michel Lucenay
Plata – Italia – Santarelli, Fichera, Garozzo y Pizzo
Bronce – Hungría – Rédli, Boczkó, Imre y Peter Somfai

Atletismo (400m masculino)
Oro – Wayde van Niekerk – Sudáfrica – 43.03s
Plata – Kirani James – Granada 43.76s
Bronce – LaShawn Merrit – Estados Unidos 43.85s

Levantamiento de pesas (Más de 75kg femenino)
Oro – Meng Suping – China – 307kg
Plata – Kim Kuk hyang – Corea del Norte – 306kg
Bronce – Sarah Robles – Estados Unidos – 286kg

 

Medallero del sábado 13 de agosto

Atletismo – 10 000 m masculino
Oro – Mohamed Farah (Reino Unido) 27:05.17
Plata – Paul Kipngetich Tanui (Kenia) 27:05.64
Bronce – Tamirat Tola (Etiopía) 27:06.26

Natación – 50 m libre femenino
Oro – Pernille Blume (Dinamarca) 24.07s
Plata – Simone Manuel (Estados Unidos) 24.09 s
Bronce – Aliaxandra Herasimenia (Bielorrusia) 24.11 s

Natación – 1500 m libre masculino
Oro – Gregorio Paltrinieri (Italia) 14:34:57
Plata – Connor Jaeger (Estados Unidos) 14:39:48
Bronce – Gabriele Detti (Italia) 14:40:86

Natación – 100 m femenino
Oro – Elaine Thompson (Jamaica) – 10.71s
Plata – Tori Bowie (Estados Unidos) 10.83 s
Bronce – Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) 10.86 s

Natación – Relevo 4×100 m combinado femenino
Oro – Estados Unidos – 3:53:13
Plata – Australia – 3:55:00
Bronce – Dinamarca – 3:55:01

Natación – Relevo 4×100 m combinado masculino
Oro – Estados Unidos – 3:27:95
Plata – Reino Unido – 3:29:24
Bronce – Australia – 3:29:93

Remo (kiff Masculino)
Oro – Mahé Drysdale (Nueva Zelanda) – 6:41.34
Plata – Damir Martin (Croacia) – 6:41.34
Bronce – Ondřej Synek (República Checa) – 6:44.10.

Remos (Skiff femenino)
Oro – Kim Crow (Australia) – 7:21.54
Plata – Gevvie Stone (Estados Unidos) – 7:22.92
Bronce – Duan Jingli (China) – 7:24.13.

Lanzamiento de disco masculino
Oro – Christoph Harting (Alemania) – 68.37 m
Plata – Piotr Małachowski (Polonia) – 67.55 m
Bronce – Daniel Jasinski (Alemania) – 67.05 m.

Remo (Ocho con timonel femenino)
Oro – Estados Unidos
6:01.49

Plata – Reino Unido
6:03.98

Bronce – Rumania
6:04.10

Remo (Ocho con timonel masculino)
Oro – Reino Unido
5:29.63

Plata – Alemania
5:30.96

Bronce – Países Bajos
5:31.59

Tiro (25 m pistola tiro rápido masculino)
Oro – Christian Reitz (Alemania) – 34
Plata – Jean Quiquampoix (Francia) – 30
Bronce – Li Yuehong (China) – 27.

Tiro (Skeet masculino)
Oro – Gabriele Rossetti (Italia) – 16
Plata – Marcus Svensson (Suecia) – 15
Bronce – Abdullah Al-Rashidi (Atleta Independiente) – 16.

Gimnasia en trampolín (Individual masculino)
Oro – Uladzislau Hancharou (Bielorrusia)
Plata – Dong Dong (China)
Bronce – Gao Lei (China).

Esgrima (Sable por equipos femenino)
Oro – Rusia
Y. Egorian, S. Velikaya, Y. Dyachenko y yuliya gavrilova
45

Plata – Ucrania
O. Kravatska, O. Kharlan, A. Komashchuk y Olena Voronina

Bronce – Estados Unidos
M. Zagunis, D. Wozniak, I. Muhammad y monica aksamit.

Ciclismo de pista (Persecución por equipos femenino)
Oro – Reino Unido
J. Rowsell, L. Trott, C. Horne, E. Barker y K. Archibald
4:10.23 – (WR)

Plata – Estados Unidos
K. Catlin, C. Dygert, R. Winder, J. Valente y S. Hammer
4:12:45

Bronce – Canadá
K. Lay, A. Beveridge, G. Simmerling, J. Glaesser y L. Brown
4:14.62

Ciclismo de pista (Keirin femenino)
Oro – Elis Ligtlee
Holanda

Plata – Becky James
Reino Unido

Bronce – Anna Meares
Australia.

 

Medallero del viernes 12 de agosto

Equitación (Adiestramiento por equipo)

Oro – Alemania (S. Rothenberger, I. Werth, D. Schneider y K. Bröring-Sprehe)
Plata – Reino Unido (S. Wilton, F. Bigwood, C. Hester y C. Dujardin)
Bronce – Estados Unidos (K. Perry-Glass, A. Brock, L. Graves y S. Peters)

Remo (doble par ligero femenino)

Oro – Países Bajos (I. Paulis y M. Head)
Plata – Canadá (L. Jennerich y P. Obee)
Bronce – China (W.Y. Huang y F.H. Pan)

Remo (doble par ligero masculino)

Oro – Francia (P. Houin y J. Azou)
Plata – Irlanda (G. O’Donovan y P. O’Donovan)
Bronce – Noruega (A. Strandli y K. Brun)

Tiro (50m rifle tendido masculino)

Oro – Henri Junghaenel (Alemania)
Plata – Kim Jong-Hyun (Corea del Sur)
Bronce – Kirill Grigoryan (Rusia)

Remo (Dos sin timonel femenino)

Oro – Reino Unido (H. Stanning y H. Glover)
Plata – Nueva Zelanda (G. Behrent y R. Scown)
Bronce – Dinamarca (H. Rasmussen y A. Andersen)

Remo (cuatro sin timonel masculino)

Oro – Reino Unido
Plata – Australia
Bronce – Italia

Atletismo (10 000m femenino)

Oro – Almaz Ayana (Etiopía) Récord Mundial 29:17.45
Plata – Vivian Cheruiyot (Kenia)
Bronce – Tirunesh Dibaba (Etiopía)

Atletismo (20km marcha masculino)

Oro – Wang Zhen (China)
Plata – Zelin Cai (China)
Bronce – Dane Bird-Smith (Australia)

Tiro (Skeet femenino)

Oro – Diana Bacosi (Italia)
Plata – Chiara Cainero (Italia)
Bronce – Kimberly Rhode (Estados Unidos)

Levantamiento de pesas (Menos de 75kg femenino)

Oro – Rim Jong-Sim (Corea del Norte)
Plata – Darya Naumava (Bielorrusia)
Bronce – Lidia Valentín (España)

Gimnasia en trampolín (Individual femenino)

Oro – Rosie MacLennan (Canadá)
Plata – Bryony Page (Reino Unido)
Bronce – Li Dan (China)

Judo (más de 78kg femenino)

Oro – Émilie Andéol (Francia)
Plata – Idalys Ortiz (Cuba)
Bronce – Kanae Yamabe (Japón) y Yo Song (China)

Tiro con arco (individual masculino)

Oro – Ku Bon-chan (Corea del Sur)
Plata – Jean-Charles Valladont (Francia)
Bronce – Brady Ellison (Estados Unidos)

Judo (más de 100kg masculino)

Oro – Teddy Riner (Francia)
Plata – Hisayoshi Harasawa (Japón)
Bronce – Rafael Carlos da Silva (Brasil) y Or Sasson (Israel)

Ciclismo de pista (velocidad por equipos femenino)

Oro – China (T.S. Zhong y J. J. Gong)
Plata – Rusia (D. Shmeleva y A. Voinova)
Bronce – Alemania (M. Welte y K. Vogel)

Ciclismo de pista (persecución por equipos masculino)

Oro – Reino Unido (E. Clancy, B. Wiggins, S. Burke, M. Cavendish y O. Doull) 3:50.26 Récord Mundial
Plata – Australia (C. Scotson, S. Welsford, J. Bobridge, M. Hepburn y Alexander Edmondson)
Bronce – Dinamarca (N. Larsen, C. Pedersen, F. Madsen, R.C. Quaade, C. von Folsach y L. Hansen)

Esgrima (florete por equipos masculino)

Oro – Rusia (T. Safin, A. Cheremisinov y A. Akhmatkhuzin)
Plata – Francia (J. Cadot, E. Le Péchoux, E. Lefort y Jean-Paul Tony Helissey)
Bronce – Estados Unidos (G. Meinhardt, A. Massialas y M. Chamley-Watson)

Levantamiento de pesas (menos de 85kg masculino)

Oro – Kianoush Rostami (Irán) 396 kg Récord Mundial
Plata – Tian Tao (China) 395 kg Récord Olímpico
Bronce – Gabriel Sincraian (Rumania)

Atletismo (lanzamiento de peso femenino)

Oro – Michelle Carter (Estados Unidos)
Plata – Valerie Adams (Nueva Zelanda)
Bronce – Anita Márton (Hungría)

Natación (200 m espalda femenino)

Oro – Madeline Dirado (Estados Unidos)
Plata – Katinka Hosszú (Hungría)
Bronce – Hilary Caldwell (Canadá)

Natación (100 m mariposa masculino)

Oro – Joseph Schooling (Singapur) Récord Olímpico
Plata – Michael Phelps (Estados Unidos)
Plata – Chad le Clos (Sudáfrica)
Plata – László Cseh (Hungría)

Natación (50 m libre masculino)

Oro – Anthony Ervin (Estados Unidos)
Plata – Florent Manaudou (Francia)
Bronce – Nathan Adrian (Estados Unidos)

Natación (800 m libre femenino)

Oro – Katie Ledecky (Estados Unidos) 8:04.79 Récord Mundial
Plata – Jazmin Carlin (Reino Unido)
Bronce – Boglárka Kapás (Hungría).

 

Medallero jueves 11 de agosto

Remo (cuádruple par femenino)

Oro – Alemania (A. Thiele, C.Bär, L. Schmidla y J. Lier)
Plata – Países Bajos (N. Beukers, C. Bouw, C. Achterberg y I. Janssen)
Bronce – Polonia (M. Ciaciuch, M. Springwald, A. Kobus y J. Leszczyńska).

Remo (Dos sin timonel masculino)

Oro – Nueva Zelanda (H. Bond y E. Murray)
Plata – Sudáfrica (S. Keeling y L. Brittain)
Bronce –  Italia (M. Di Costanzo y G. Abagnale)

Remo (Doble par femenino)

Oro – Polonia (M. Fularczyk y N. Madaj)
Plata – Reino Unido (K. Grainger y V. Thornley)
Bronce – Lituania (D. Vištartaitė y M. Valčiukaitė)

Remo (Doble par masculino)

Oro – Croacia (V. Sinković y M. Sinković)
Plata – Lituania (M. Griškonis y S. Ritter)
Bronce – Noruega (O. Tufte y K. Borch)

Remo (Cuatro sin timonel ligero masculino)

Oro – Suiza (L. Tramèr, S. Niepmann, S. Schuerch y M. Gyr)
Plata – Dinamarca (J. Larsen, M. Jørgensen, J. Barsøe y K. Joergensen)
Bronce – Francia (T. Colard, G. Raineau, F. Solforosi y T. Baroukh)

Canotaje (C2 masculino)
Oro – Eslovaquia (L. Škantár y P. Škantár)
Plata – Reino Unido (D. Florence y R. Hounslow)
Bronce – Francia (G. Klauss y M. Péché)

Canotaje (K1 femenino)

Oro – Maialen Chourraut (España)
Plata – Luuka Jones (Nueva Zelanda)
Bronce – Jessica Fox (Australia)

Tiro con arco (individual femenino)

Oro – Chang Hye-jin (Corea del Sur)
Plata – Lisa Unruh (Alemania)
Bronce – Ki Bo Bae (Corea del Sur)

Judo (menos de 78kg femenino)

Oro – Kayla Harrison (Estados Unidos)
Plata – Audrey Tcheuméo (Francia)
Bronce – Mayra Aguiar (Brasil) y Anamari Velensek (Eslovenia)

Gimnasia (individual femenino)

Oro – Simone Biles (Estados Unidos)
Plata – Aly Raisman (Estados Unidos)
Bronce – Aliyá Mustáfina (Rusia)

Judo (menos de 100kg masculino)

Oro – Elmar Qasimov (Azerbaiyán)
Plata – Lukás Krpalek (República Checa)
Bronce – Cyrille Maret (Francia) y Ryunosuke Haga (Japón)

Ciclismo de pista (Velocidad por equipos masculino)

Oro – Reino Unido (C. Skinner, J. Kenny y P. Hindes) 42.44 s Récord Olímpico
Plata – Nueva Zelanda (Z. Williams, S. Webster, E. Mitchell y E. Dawkins)
Bronce – Francia (F. Pervis, G. Baugé y M.D’Almeida)

Esgrima (espada por equipos femenino)

Oro – Rumania (A. Brânză, S. Deac, L. Dinu y S. Gherman)
Plata – China (Y.W. Sun, Y.J. Sun, A. Xu y Jialu Hao)
Bronce – Rusia (T. Logunova, L. Shutova, V. Kolobova y O. Kochneva)

Rugby Siete (masculino)

Oro- Fiyi
Plata – Reino Unido
Bronce – Sudáfrica

Tenis de mesa (individual masculino)

Oro – Ma Long (China)
Plata – Zhang Jike (China)
Bronce – Jun Mizutani (Japón)

Natación (200m espalda masculino)

Oro – Ryan Murphy (Estados Unidos)
Plata – Mitchell Larkin (Australia)
Bronce – Evgeny Rylov (Rusia)

Natación (200m combinados)

Oro – Michael Phelps (Estados Unidos)
Plata – Kosuke Hagino (Japón)
Bronce – Whang Shun (Chino)

Natación (100m estilo libre femenino)

Oro – Simone Manuel (Estados Unidos) Récord Olímpico 52.70
Oro – Penny Oleksiak (Canadá) Récord Olímpico 52.70
Bronce – Sarah Sjostrom (Suecia).

 

Medallero miércoles 10 de agosto

Ciclismo de ruta

Oro – Fabian Cancellara (Suiza)
Plata – Tom Dumoulin (Países Bajos)
Bronce – Chris Froome (Reino Unido)

Tiro (Pistola 50m masculino)

Oro – Jin Jong-oh (Corea del Sur)
Plata – Hoang Xuan Vinh (Vietnam)
Bronce – Kim Song Guk (corea del Norte)

Tiro (Doble foso masculino)

Oro – Fehaid Al-Deehani (Atleta Independiente)
Plata – Marco Innocenti (Italia)
Bronce – Steven Scott (Reino Unido)

Canotaje (Eslalon K1 masculino)

Oro – Joseph Clarke (Reino Unido)
Plata – Peter Kauzer (Eslovenia)
Bronce – Jiri Prskavec (República Checa)

Levantamiento de pesas (Menos de 69kg femenino)

Oro – Xiang Yanmei (China)
Plata – Zhazira Zhapparkul (Kazajistán)
Bronce – Sara Ahmed (Egipto)

Clavados (Trampolín 3m sincronizado masculino)

Oro – Reino Unido (J.Laugher y C.Mears)
Plata – Estados Unidos (M.Hixon y S.Dorman)
Bronce – China (K.Qin y Y.Cao)

Gimnasia artística (general individual masculino)

Oro – Kohei Uchimura (Japón)
Plata – Oleg Verniaiev (Ucrania)
Bronce – Max Whitlock (Reino Unido)

Judo (menos de 70kg femenino)

Oro – Haruka Tachimoto (Japón)
Plata – Yuri Alvear (Colombia)
Bronce – Sally Conway (Reino Unido) y Laura Vargas-Koch (Alemania)

Judo (menos de 90kg masculino)

Oro – Mashu Baker (Japón)
Plata – Varlam Liparteliani (Georgia)
Bronce – Gwak Dong-Han (Corea del Sur) y Cheng Xunzhao (China)

Levantamiento de pesas (menos de 77kg masculino)

Oro – Nijat Rahimov (Kazajistán) 379 kg Récord Mundial
Plata – Lu Xiaojun (China) 379 kg Récord Mundial
Bronce – Mohamed Ihab (Egipto)

Esgrima (Florete individual femenino)

Oro – Inna Deriglazova (Rusia)
Plata – Elisa Di Francisca (Italia)
Bronce – Inés Boubakri (Túnez)

Esgrima (Sable individual masculino)

Oro – Áron Szilágyi (Hungría)
Plata – Daryl Homer (Estados Unidos)
Bronce – Kim Jung-Hwan (Corea del Sur)

Natación (200 m pecho masculino)

Oro – Dmitriy Balandin (Kazajistán)
Plata – Josh Prenot (Estados Unidos)
Bronce – Anton Chupkov (Rusia).

Tenis de mesa (individual femenino)

Oro – Ding Ning (China)
Plata – Li Xiaoxia (China)
Bronce – Kim Song I (Corea del Norte)

Natación (200m mariposa femenino)

Oro – Mireia Belmonte (España)
Plata – Madeline Groves (Australia)
Bronce – Natsumi Hoshi (Japón)

Natación (100m libre masculino)

Oro – Kyle Chalmers (Australia)
Plata – Pieter Timmers (Bélgica)
Bronce – Nathan Adrian (Estados Unidos)

Natación (Relevos 4×200 libre femenino)

Oro – Estados Unidos (Katie Ledecky, Madeline Dirado, Missy Franklin, Allison Schmitt, Melanie Margalis, Leah Smith y Cierra Runge)
Plata – Australia (Emma McKeon, Bronte Barratt, Jessica Ashwood, Tamsin Cook y Leah Neale)
Bronce – Canadá (Penny Oleksiak, Katerine Savard, Emily Overholt, Brittany MacLean y Taylor Ruck).

 

Medallero martes 9 de agosto

Canotaje (Eslalon C1 Masculino)

Oro – Denis Gargaud-Chanut (Francia)
Plata – Matej Benus (Eslovaquia)
Bronce – Takuya Haneda (Japón)

Equitación (Concurso completo por equipos)

Oro – Francia (T. Vallette, M. Lemoine, A. Nicolas y K. Laghouag)
Plata – Alemania (J. Krajewski, I. Klimke, M. Jung y S. Auffarth)
Bronce – Australia (S. Rose, C. Burton, S. Griffiths y S. Tinney)

Equitación (Concurso completo individual)

Oro – Michael Jung (Alemania)
Plata – Astier Nicolas (Francia)
Bronce – Phillip Dutton (Estados Unidos)

Levantamiento de pesas (menos de 63 kg femenino)

Oro – Deng Wei (China) Récord Mundial (262 kg)
Plata – Choe Hyo Sim (Corea del Norte)
Bronce – Karina Goricheva (Kazajistán)

Tiro (25m pistola femenino)

Oro – Anna Korakaki (Grecia)
Plata – Monika Karsch (Alemania)
Bronce – Heidi Diethelm Gerber (Suiza)

Clavados (Plataforma 10m sincronizado femenino)

Oro – China (R.L. Chen y H.X. Liu)
Plata – Malasia (P. Rinong y J.H. Cheong)
Bronce – Canadá (M. Benfeito y R. Filion)

Judo (Menos de 63 kg femenino)

Oro – Tina Trstenjak (Eslovenia)
Plata – Clarisse Agbegnenou (Francia)
Bronce – Yarden Gerbi (Israel) y Anicka Van Emden (Holanda)

Gimnasia artística (equipos femeninos)

Oro – Estados Unidos
Plata – Rusia
Bronce – China

Judo (Menos de 81 kg masculino)

Oro – Jasan Jalmurzayev (Rusia)
Plata – Travis Stevens (Estados Unidos)
Bronce – Sergiu Toma (Emiratos Árabes Unidos) y Takanori Nagase (Japón)

Esgrima (Espada individual masculino)

Oro – Park Sang-you (Corea del Sur)
Plata – Géza Imre (Hungría)
Bronce – Gauthier Grumier (Francia).

Natación (200 m libre femenino)

Oro – Katie Ledecky (Estados Unidos)
Plata – Sarah Sjöström (Suecia)
Bronce – Emma McKeon (Australia).

Natación (200 m mariposa masculino)

Oro – Michael Phelps (Estados Unidos)
Plata – Masato Sakai (Japón)
Bronce – Tamás Kenderesi (Hungría)

Natación (200 m combinado individual femenino)

Oro – Katinka Hosszú (Hungría) Récord Olímpico 2:06.58
Plata – Siobhan-Marie o’Connor (Reinor Unido)
Bronce – Madeline Dirado (Estados Unidos).

Natación (Relevo 4×200 m libre)

Oro – Estados Unidos (Michael Phelps, Ryan Lochte, Conor Dwyer, Townley Haas, Jack Conger y Gunnar Bentz) 7:00.66
Plata – Reino Unido (James Guy, Duncan Scott, Robert Renwick, Daniel Wallace y Stephen Milne) 7:03.13
Bronce – Japón (Kōsuke Hagino, Takeshi Matsuda, Yuki Kobori y Naito Ehara) 7:03.50.

 

Medallero del lunes 8 de agosto

Tiro (10 m rifle de aire masculino)
Oro – Niccolò Campriani (Italia) – 206.1
Plata – Serhiy Kulish – Ucrania – 204.6
Bronce – Vladimir Maslennikov – Rusia – 184.2.

Tiro (Foso masculino)
Oro – Josip Glasnović (Croacia)
Plata – Giovanni Pellielo – Italia
Bronce – Edward Ling – Reino Unido.

Halterofilia (Menos de 58 kg femenino)
Oro – Sukanya Srisurat (Tailandia) – 240 kg – (OR)
Plata – Pimsiri Sirikaew (Tailandia) – 232 kg
Bronce – Kuo Hsing-chun (China Taipéi) – 231 kg.

Clavado (Plataforma 10 m sincronizado masculino)
Oro – China
A. Chen y Y. Lin
496.98

Plata – Estados Unidos
S. Johnson y D. Boudia
457.11

Bronce – Reino Unido
T. Daley y D. Goodfellow
444.45.

Gimnasia artística (General por equipos)
1 – Japón – 274.094
2 – Rusia – 271.453
3 – China – 271.122.

Judo (Menos de 57 kg femenino)
Oro – Rafaela Silva (Brasil)
Plata – Dorzhsürenguiin Sumiyaa (Mongolia)
Bronce – Kaori Matsumoto (Japón).

Judo (Menos de 73 kg masculino)
Oro – Sholei Ono (Japón)
Plata – Rüstem Orucov (Azerbaiyán)
Bronce – Dirk Van Tichelt (Bélgica).

Esgrima (Sable individual femenino)
Oro – Yana Egorian (Rusia)
Plata – Sofia Velíkaya (Rusia)
Bronce – Olha Kharlan (Ucrania).

Rugby a siete (Torneo femenino)
Oro – Australia
Plata – Nueva zelanda
Bronce – Canadá.

Halterofilia (Menos de 62 kg masculino)
Oro – Óscar Figueroa (Colombia) – 318 kg
Plata – Eko Yuli Irawan (Indonesia) – 312 kg
Bronce – Farkhad Kharki (Kazajistán) – 305 kg.

Natación (200 m libre masculino)
Oro – Sun Yang (China)
Plata – Chad le Clos (Sudáfrica)
Bronce – Conor Dwyer (Estados Unidos)

Natación (100 m espalda femenino)
Oro – Katinka Hosszú (Hungría)
Plata – Kathleen Baker (Estados Unidos)
Bronce – Kylie Masse (Canadá)
Bronce – Fu Yuanhui (China)

Natación (100 m espalda masculino)
Oro – Ryan Murphy (Estados Unidos)
Plata – Xu Jiayu (China)
Bronce – David Plummer (Estados Unidos)

Natación (100 m pecho femenino)
Oro – Lilly King (Estados Unidos)
Plata – Yúliya Yefímova (Rusia)
Bronce – Katie Meili (Estados Unidos).

Medallero del domingo 7 de agosto

Tiro (10 m. pistola de aire femenino)
Oro – Zhang Mengxue (China) – 199.4
Plata – Vitalina Batsarashkina (Rusia) – 197.1
Bronce – Anna Korakaki (Grecia) – 177.7.

Tiro (foso femenino)
Oro – Catherine Skinner (Australia) – 12 puntos.
Plata – Natalie Rooney (Nueva Zelanda) – 11
Bronce – Corey Cogdell (Estados Unidos) – 13.

Ciclismo de ruta (femenino)
Oro – Anna van der Breggen (Holanda) – 3:51:27
Plata – Emma Johansson (Suecia) – 3:51:27
Bronce – Elisa Longo Borghini (Italia) – 3:51:27.

Halterofilia (Menos 53 kg femenino)
Oro – Hsu Shu-ching (China Taipéi) – 212 kg
Plata – Hidilyn Diaz (Filipinas) – 200 kg
Bronce – Yoon Jin-Hee (Corea del Sur) – 199 kg.

Judo (Menos de 52 kg femenino)
Oro – Majlinda Kelmendi (Kosovo)
Plata – Odette Giuffrida (Italia)
Bronce – Misato Nakamura (Japón).

Judo (Menos de 66 kg masculino)
Oro – Fabio Basile (Italia)
Plata – An Ba-UI (Corea del Sur)
Bronce – Masashi Ebinuma (Japón).

Esgrima – (Florete indiviual masculino)
Oro – Daniele Garozzo (Italia)
Plata – Alexander Massialas (Estados Unidos)
Bronce – Timur Safin (Rusia).

Halterofilia (Menos de 56 kg masculino)
Oro – Long Qingquan (China) – 307 kg – (WR)
Plata – Om Yun-Chol (Corea del Norte) – 303 kg
Bronce – Sinphet Kruaithong (Tailandia) – 289 kg.

Natación (100 m mariposa femenino)
Oro – Sarah Sjöström (Suecia) – 55.48 s – (WR)
Plata – Penny Oleksiak (Canadá) – 56.46 s
Bronce – Dana Vollmer (Estados Unidos) 56.63 s.

Natación (100 m pecho masculino)
Oro – Adam Peaty (Reino Unido) – 57.13 s (WR)
Plata – Cameron van der Burgh (Sudáfrica) – 58.69 s
Bronce – Cody Miller (Estados Unidos) – 58.87 s.

Natación (400 m libre femenino)
Oro – Katie Ledecky (Estados Unidos) – 3:56.46 – (WR)
Plata – Jazmin Carlin (Reino Unido) – 4:01.23
Bronce – Leah Smith (Estados Unidos) – 4:01.92.

Natación (Relevo 4×100 m libre masculino)
Oro – Estados Unidos – 3:09.92
Plata – Francia – 3:10.53
Bronce – Australia – 3:11.37.

Clavados (final sincronizado 3 m mujeres)
Oro – China
M.X. Wu y T.M. Shi
345.60 puntos.

Plata – Italia
T. Cagnotto y F. Dallapé
313.83 puntos.

Bronce – Australia
M. Keeney y A. Smith
299.19 puntos.

Tiro de Arco (Por equipos femenino)
Oro – Corea del Sur
M.S. Choi, H.J. Chang y B.B. Ki

Plata – Rusia
T. Dashidorzhieva, K. Perova y I. Stepanova

Bronce – China Taipéi
S.C. Lin, Y.T. Tan y C.Y. Le.

Medallero del sábado 6 de agosto

>Relevo 4×100 m libre femenino
Oro – Australia – 3:30.65
Plata – Estados Unidos – 3:31.89
Bronce – Canadá – 3:32.89

>400 m combinado individual femenino
Oro – Katinka Hosszú (Hungría) – 4:28.58
Plata – Aimee Willmott (Reino Unido) – 4:32.75
Bronce – Madeline Dirado (España) – 4:33.50

>400 m combinado individual masculino
Oro – Kōsuke Hagino (Japón) – 4:06.05
Plata – Chase Kalisz (Estados Unidos) – 4:06.75
Bronce – Daiya Seto (Japón) – 4:09.71

>Tiro deportivo (10 m rifle de aire femenino)
Oro – Virginia Thrasher (Estados Unidos) – 208.0 puntos
Plata – Du Li (China) – 207.0 puntos
Bronce – Yi Siling (China) – 185.4 puntos.

>Ciclismo de ruta (Ruta masculino)
Oro – Greg Van Avermaet (Bélgica) – 6:10:05
Plata – Jakob Fuglsang (Dinamarca) – 6:10:05
Bronce – Rafał Majka (Polonia) – 6:10:10.

>Tiro con arco (Por equipos masculino)
Oro – Hoang Xuan Vinh (Vietnam) – 202.5
Plata – Felipe Almeida Wu (Brasil) – 202.1
Bronce – Pang Wei (China) – 180.4.

>Judo (Menos de 48 kg femenino)
Oro – Paula Pareto (Argentina)
Plata – Bokyeong Jeong (Corea del Sur)
Bronce – Ami Kondo (Japón)

>Judo (Menos de 60 kg masculino)
Oro – Beslán Mudránov (Rusia)
Plata – Yeldos Smetov (Kazajistán)
Bronces – Naohisa Takato (Japón) y Diyorbek Urozboev (Uzbekistán).

>Tiro con arco (Por equipos masculino)
Oro – Corea del Sur
B.C. Ku, W.J. Kim y S.Y. Lee
Plata – Estados Unidos
Z. Garrett, B. Ellison y J. Kaminski
Bronce – Australia
A. Potts, T. Worth y R. Tyack.

>Esgrima (Espada individual femenino)
Oro – Emese Szász (Hungría)
Plata – Rossella Fiamingo (Italia)
Bronce – Sun Yiwen (China).

TE RECOMENDAMOS