Río 2016: Calendario del fútbol masculino

01 de Agosto de 2016 Actualizado: 01 de Agosto de 2016

El fútbol, pasión de multitudes, será -sin lugar a dudas- una de las grandes atracciones de Río 2016. Dieciséis selecciones Sub-23 de los cinco continentes disputarán entre el 4 y el 20 de agosto el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

México buscará repetir el desempeño en Londres 2012 cuando obtuvo la medalla de oro. Sin embargo, el anfitrión (Brasil), Argentina y Alemania también son potenciales candidatos a ganar el torneo.

A continuación, desarrollamos el calendario del fútbol masculino, desde la zona de grupos, los cuartos de final, semifinal y final de Río 2016.

Primera fase

Grupo A

  • 1a jornada – jueves 4 de agosto

En Brasilia (16H00 GMT): Irak – Dinamarca

En Brasilia (19H00 GMT): Brasil – Sudáfrica

  • 2a jornada – domingo 7 de agosto

En Brasilia (22H00 GMT): Dinamarca – Sudáfrica

En Brasilia (01H00 GMT del lunes): Brasil – Irak

  • 3a jornada – miércoles 10 de agosto

En Salvador (01H00 GMT del jueves): Dinamarca – Brasil

En Sao Paulo (01H00 GMT del jueves): Sudáfrica – Irak

Grupo B

  • 1a jornada – jueves 4 de agosto

En Manaos (22H00 GMT): Suecia – Colombia

En Manaos (01H00 GMT del viernes): Nigeria – Japón

  • 2a jornada – domingo 7 de agosto

En Manaos (22H00 GMT): Suecia – Nigeria

En Manaos (01H00 GMT del lunes): Japón – Colombia

  • 3a jornada – miércoles 10 de agosto

En Sao Paulo (22H00 GMT): Colombia – Nigeria

En Salvador (22H00 GMT): Japón – Suecia

Grupo C

  • 1a jornada – jueves 4 de agosto

En Salvador (20H00 GMT): Fiyi – Corea del Sur

En Salvador (23H00 GMT): México – Alemania

  • 2a jornada – domingo 7 de agosto

En Salvador (16H00 GMT): Fiyi – México

En Salvador (19H00 GMT): Alemania – Corea del Sur

  • 3a jornada – miércoles 10 de agosto

En Belo Horizonte (19H00 GMT): Alemania – Fiyi

En Brasilia (19H00 GMT): Corea del Sur – México

Grupo D

  • 1a jornada – jueves 4 de agosto

En Rio de Janeiro (18H00 GMT): Honduras – Argelia

En Rio de Janeiro (21H00 GMT): Portugal – Argentina

  • 2a jornada – domingo 7 de agosto

En Rio de Janeiro (18H00 GMT): Honduras – Portugal

En Rio de Janeiro (21H00 GMT): Argentina – Argelia

  • 3a jornada – miércoles 10 de agosto

En Belo Horizonte (16H00 GMT): Argelia – Portugal

En Brasilia (16H00 GMT): Argentina – Honduras

Cuartos de final

  • Sábado 13 de agosto

En Brasilia (16H00 GMT): Primero del Grupo D – Segundo del Grupo C (25)

En Salvador (19H00 GMT): Primero del Grupo B – Segundo del Grupo A (26)

En Belo Horizonte (22H00 GMT): Primero del Grupo C – Segundo del Grupo D (27)

En Sao Paulo (01H00 GMT del domingo): Primero del Grupo A – Segundo del Grupo B (28)

Semifinales

  • Miércoles 17 de agosto

En Sao Paulo (19H00 GMT): Ganador del partido 26 – Ganador del partido 25 (29)

En Rio de Janeiro (16H00 GMT): Ganador del partido 28 – Ganador del partido 30 (30)

Medalla de bronce

  • Sábado 20 de agosto

En Belo Horizonte (16H00 GMT): Perdedor del partido 30 – Perdedor del partido 29

Medalla de oro y plata

  • Sábado 20 de agosto

En Rio de Janeiro (20H30 GMT): Ganador del partido 30 – Ganador del partido 29

TE RECOMENDAMOS