Río 2016: medallero olímpico del martes 9 de agosto

10 de Agosto de 2016 Actualizado: 10 de Agosto de 2016

Hoy comienza la jornada N° 5 de las Olimpiadas de Río 2016 y todavía queda un largo camino por delante. Sin embargo, en muchos deportes ya tenemos el medallero completo y en otros se está conformando.

En el día de ayer hubo novedades en canotaje, equitación, levantamiento de pesas, tiro, clavados, judo, gimnasia artística, natación y esgrima; pero en las jornadas anteriores se designaron medallas en atletismo, tiro de arco, etc. Incluso ya hay nuevos medallistas hispanos (como la argentina Paula Pareto en Judo, el colombiano Óscar Figueroa en Halterofilia o la española Madeline Dirado en Natación).

A continuación, La Gran Época realiza un listado de las medallas obtenidas hasta el momento, día por día, deporte por deporte.

400 m combinado individual femenino

  • Oro – Katinka Hosszú (Hungría) – 4:28.58
  • Plata – Aimee Willmott (Reino Unido) – 4:32.75
  • Bronce – Madeline Dirado (España) – 4:33.50

Canotaje (Eslalon C1 Masculino)

  • Oro – Denis Gargaud-Chanut (Francia)
  • Plata – Matej Benus (Eslovaquia)
  • Bronce – Takuya Haneda (Japón)

Equitación (Concurso completo por equipos)

  • Oro – Francia (T. Vallette, M. Lemoine, A. Nicolas y K. Laghouag)
  • Plata – Alemania (J. Krajewski, I. Klimke, M. Jung y S. Auffarth)
  • Bronce – Australia (S. Rose, C. Burton, S. Griffiths y S. Tinney)

Equitación (Concurso completo individual)

  • Oro – Michael Jung (Alemania)
  • Plata – Astier Nicolas (Francia)
  • Bronce – Phillip Dutton (Estados Unidos)

Levantamiento de pesas (menos de 63 kg femenino)

  • Oro – Deng Wei (China) Récord Mundial (262 kg)
  • Plata – Choe Hyo Sim (Corea del Norte)
  • Bronce – Karina Goricheva (Kazajistán)

Tiro (25m pistola femenino)

  • Oro – Anna Korakaki (Grecia)
  • Plata – Monika Karsch (Alemania)
  • Bronce – Heidi Diethelm Gerber (Suiza)

Clavados (Plataforma 10m sincronizado femenino)

  • Oro – China (R.L. Chen y H.X. Liu)
  • Plata – Malasia (P. Rinong y J.H. Cheong)
  • Bronce – Canadá (M. Benfeito y R. Filion)

Judo (Menos de 63 kg femenino)

  • Oro – Tina Trstenjak (Eslovenia)
  • Plata – Clarisse Agbegnenou (Francia)
  • Bronce – Yarden Gerbi (Israel) y Anicka Van Emden (Holanda)

Gimnasia artística (equipos femeninos)

  • Oro – Estados Unidos
  • Plata – Rusia
  • Bronce – China

Judo (Menos de 81 kg masculino)

  • Oro – Jasan Jalmurzayev (Rusia)
  • Plata – Travis Stevens (Estados Unidos)
  • Bronce – Sergiu Toma (Emiratos Árabes Unidos) y Takanori Nagase (Japón)

Esgrima (Espada individual masculino)

  • Oro – Park Sang-you (Corea del Sur)
  • Plata – Géza Imre (Hungría)
  • Bronce – Gauthier Grumier (Francia)

Natación (200 m libre femenino)

  • Oro – Katie Ledecky (Estados Unidos)
  • Plata – Sarah Sjöström (Suecia)
  • Bronce – Emma McKeon (Australia)

Natación (200 m mariposa masculino)

  • Oro – Michael Phelps (Estados Unidos)
  • Plata – Masato Sakai (Japón)
  • Bronce – Tamás Kenderesi (Hungría)

Natación (200 m combinado individual femenino)

  • Oro – Katinka Hosszú (Hungría) Récord Olímpico 2:06.58
  • Plata – Siobhan-Marie o’Connor (Reinor Unido)
  • Bronce – Madeline Dirado (Estados Unidos)

 

Natación (Relevo 4×200 m libre)

  • Oro – Estados Unidos (Michael Phelps, Ryan Lochte, Conor Dwyer, Townley Haas, Jack Conger y Gunnar Bentz) 7:00.66
  • Plata – Reino Unido (James Guy, Duncan Scott, Robert Renwick, Daniel Wallace y Stephen Milne) 7:03.13
  • Bronce – Japón (Kōsuke Hagino, Takeshi Matsuda, Yuki Kobori y Naito Ehara) 7:03.50

Día 3 (8 de agosto)

Tiro (10 m rifle de aire masculino)

  • Oro – Niccolò Campriani (Italia) – 206.1
  • Plata – Serhiy Kulish – Ucrania – 204.6
  • Bronce – Vladimir Maslennikov – Rusia – 184.2

Tiro (Foso masculino)

  • Oro – Josip Glasnović (Croacia)
  • Plata – Giovanni Pellielo – Italia
  • Bronce – Edward Ling – Reino Unido

Halterofilia (Menos de 58 kg femenino)

  • Oro – Sukanya Srisurat (Tailandia) – 240 kg – (OR)
  • Plata – Pimsiri Sirikaew (Tailandia) – 232 kg
  • Bronce – Kuo Hsing-chun (China Taipéi) – 231 kg

Clavado (Plataforma 10 m sincronizado masculino)

  • Oro – A. Chen y Y. Lin  (China) 496.98
  • Plata – S. Johnson y D. Boudia (Estados Unidos) 457.11
  • Bronce – T. Daley y D. Goodfellow (Reino Unido) 444.45

Gimnasia artística (General por equipos)

  • 1 – Japón – 274.094
  • 2 – Rusia – 271.453
  • 3 – China – 271.122

Judo (Menos de 57 kg femenino)

  • Oro – Rafaela Silva (Brasil)
  • Plata – Dorzhsürenguiin Sumiyaa (Mongolia)
  • Bronce – Kaori Matsumoto (Japón)

Judo (Menos de 73 kg masculino)

  • Oro – Sholei Ono (Japón)
  • Plata – Rüstem Orucov (Azerbaiyán)
  • Bronce – Dirk Van Tichelt (Bélgica)

Esgrima (Sable individual femenino)

  • Oro – Yana Egorian (Rusia)
  • Plata – Sofia Velíkaya (Rusia)
  • Bronce – Olha Kharlan (Ucrania)

Rugby a siete (Torneo femenino)

  • Oro – Australia
  • Plata – Nueva Zelanda
  • Bronce – Canadá

Halterofilia (Menos de 62 kg masculino)

  • Oro – Óscar Figueroa (Colombia) – 318 kg
  • Plata – Eko Yuli Irawan (Indonesia) – 312 kg
  • Bronce – Farkhad Kharki (Kazajistán) – 305 kg.

Natación (200 m libre masculino)

  • Oro – Sun Yang (China)
  • Plata – Chad le Clos (Sudáfrica)
  • Bronce – Conor Dwyer (Estados Unidos)

Natación (100 m espalda femenino)

  • Oro – Katinka Hosszú (Hungría)
  • Plata – Kathleen Baker (Estados Unidos)
  • Bronce – Kylie Masse (Canadá)
  • Bronce – Fu Yuanhui (China)

Natación (100 m espalda masculino)

  • Oro – Ryan Murphy (Estados Unidos)
  • Plata – Xu Jiayu (China)
  • Bronce – David Plummer (Estados Unidos)

Natación (100 m pecho femenino)

  • Oro – Lilly King (Estados Unidos)
  • Plata – Yúliya Yefímova (Rusia)
  • Bronce – Katie Meili (Estados Unidos).

Día 2 (7 de agosto)

Tiro (10 m. pistola de aire femenino)

  • Oro – Zhang Mengxue (China) – 199.4
  • Plata – Vitalina Batsarashkina (Rusia) – 197.1
  • Bronce – Anna Korakaki (Grecia) – 177.7

 

Tiro (foso femenino)

  • Oro – Catherine Skinner (Australia) – 13 puntos.
  • Plata – Natalie Rooney (Nueva Zelanda) – 12
  • Bronce – Corey Cogdell (Estados Unidos) – 11.

Ciclismo de ruta (femenino)

  • Oro – Anna van der Breggen (Holanda) – 3:51:27
  • Plata – Emma Johansson (Suecia) – 3:51:27
  • Bronce – Elisa Longo Borghini (Italia) – 3:51:27.

Halterofilia (Menos 53 kg femenino)

  • Oro – Hsu Shu-ching (China Taipéi) – 212 kg
  • Plata – Hidilyn Diaz (Filipinas) – 200 kg
  • Bronce – Yoon Jin-Hee (Corea del Sur) – 199 kg.

Judo (Menos de 52 kg femenino)

  • Oro – Majlinda Kelmendi (Kosovo)
  • Plata – Odette Giuffrida (Italia)
  • Bronce – Misato Nakamura (Japón).

 

Judo (Menos de 66 kg masculino)

  • Oro – Fabio Basile (Italia)
  • Plata – An Ba-UI (Corea del Sur)
  • Bronce – Masashi Ebinuma (Japón).

Esgrima – (Florete indiviual masculino)

  • Oro – Daniele Garozzo (Italia)
  • Plata – Alexander Massialas (Estados Unidos)
  • Bronce – Timur Safin (Rusia).

 

Halterofilia (Menos de 56 kg masculino)

  • Oro – Long Qingquan (China) – 307 kg – (WR)
  • Plata – Om Yun-Chol (Corea del Norte) – 303 kg
  • Bronce – Sinphet Kruaithong (Tailandia) – 289 kg.

Natación (100 m mariposa femenino)

  • Oro – Sarah Sjöström (Suecia) – 55.48 s – (WR)
  • Plata – Penny Oleksiak (Canadá) – 56.46 s
  • Bronce – Dana Vollmer (Estados Unidos) 56.63 s.

 

Natación (100 m pecho masculino)

  • Oro – Adam Peaty (Reino Unido) – 57.13 s (WR)
  • Plata – Cameron van der Burgh (Sudáfrica) – 58.69 s
  • Bronce – Cody Miller (Estados Unidos) – 58.87 s.

 

Natación (400 m libre femenino)

  • Oro – Katie Ledecky (Estados Unidos) – 3:56.46 – (WR)
  • Plata – Jazmin Carlin (Reino Unido) – 4:01.23
  • Bronce – Leah Smith (Estados Unidos) – 4:01.92.

 

Natación (Relevo 4×100 m libre masculino)

  • Oro – Estados Unidos – 3:09.92
  • Plata – Francia – 3:10.53
  • Bronce – Australia – 3:11.37.

Clavados (final sincronizado 3 m mujeres)

  • Oro – China M.X. Wu y T.M. Shi 345.60 puntos.
  • Plata – Italia T. Cagnotto y F. Dallapé 313.83 puntos.
  • Bronce – Australia M. Keeney y A. Smith 299.19 puntos.

Tiro de Arco (Por equipos femenino)

  • Oro – Corea del Sur M.S. Choi, H.J. Chang y B.B. Ki
  • Plata – Rusia T. Dashidorzhieva, K. Perova y I. Stepanova
  • Bronce – China Taipéi S.C. Lin, Y.T. Tan y C.Y. Le.

Día 1 (6 de agosto)

Relevo 4×100 m libre femenino

  • Oro – Australia – 3:30.65
  • Plata – Estados Unidos – 3:31.89
  • Bronce – Canadá – 3:32.89

 

400 m combinado individual femenino

  • Oro – Katinka Hosszú (Hungría) – 4:28.58
  • Plata – Aimee Willmott (Reino Unido) – 4:32.75
  • Bronce – Madeline Dirado (España) – 4:33.50

400 m combinado individual masculino

  • Oro – Kōsuke Hagino (Japón) – 4:06.05
  • Plata – Chase Kalisz (Estados Unidos) – 4:06.75
  • Bronce – Daiya Seto (Japón) – 4:09.71

 

Tiro deportivo (10 m rifle de aire femenino)

  • Oro – Virginia Thrasher (Estados Unidos) – 208.0 puntos
  • Plata – Du Li (China) – 207.0 puntos
  • Bronce – Yi Siling (China) – 185.4 puntos.

Ciclismo de ruta (Ruta masculino)

  • Oro – Greg Van Avermaet (Bélgica) – 6:10:05
  • Plata – Jakob Fuglsang (Dinamarca) – 6:10:05
  • Bronce – Rafał Majka (Polonia) – 6:10:10.

 

Tiro con arco (Por equipos masculino)

  • Oro – Hoang Xuan Vinh (Vietnam) – 202.5
  • Plata – Felipe Almeida Wu (Brasil) – 202.1
  • Bronce – Pang Wei (China) – 180.4.

Judo (Menos de 48 kg femenino)

  • Oro – Paula Pareto (Argentina)
  • Plata – Bokyeong Jeong (Corea del Sur)
  • Bronce – Ami Kondo (Japón)

 

Judo (Menos de 60 kg masculino)

  • Oro – Beslán Mudránov (Rusia)
  • Plata – Yeldos Smetov (Kazajistán)
  • Bronces – Naohisa Takato (Japón) y Diyorbek Urozboev (Uzbekistán).

Tiro con arco (Por equipos masculino)

  • Oro – Corea del Sur B.C. Ku, W.J. Kim y S.Y. Lee
  • Plata – Estados Unidos Z. Garrett, B. Ellison y J. Kaminski
  • Bronce – Australia A. Potts, T. Worth y R. Tyack

Esgrima (Espada individual femenino)

  • Oro – Emese Szász (Hungría)
  • Plata – Rossella Fiamingo (Italia)
  • Bronce – Sun Yiwen (China).
TE RECOMENDAMOS