Rompecabezas matemático: ¿Puedes sacar la cuenta final de cada comida en menos de 60 segundos?

Por Robert Jay Watson
11 de Septiembre de 2019 Actualizado: 11 de Septiembre de 2019

La mayoría de nosotros hemos pasado por esto en algún momento de nuestras vidas. Estás en un restaurante con un grupo de amigos para un cumpleaños o una celebración en el trabajo. Pide una gran variedad de deliciosa comida y te diviertes; sin embargo, al final, es difícil dividir la cuenta.

Algunas personas sentirán que han pagado demasiado mientras que otras no terminan contribuyendo lo suficiente y al final de todo, las cosas se ponen estresantes para la persona que tiene que calcularlo todo.

Aquí hay rompecabezas para probar tu capacidad de recordar los precios de los diferentes elementos del menú. Si eres bueno en matemáticas, trata de resolver estas preguntas difíciles en un minuto.

(La Gran Época)

Aquí, podemos imaginar que tenemos varios comensales que están tomando bebidas para comenzar su comida, luego un aperitivo, seguido de más bebidas y comida, y terminando la comida con algunos postres.

La primera ronda de bebidas suma 30, lo que significa que cada bebida individual cuesta 10. En cuanto a los entrantes, cada uno cuesta 2 que suman un total de 6 . Después de los aperitivos, podemos ver que se restan dos porciones de postre de dos bebidas, lo que nos da 10. Sabemos que las dos bebidas deben ser iguales a 20. Para obtener la respuesta final de 10, cada artículo de postre debe costar 5.

Para el último paso, se multiplica 1 bebida por 1 aperitivo y 1 postre. Así que 10 x 2 x 5… Y el total termina en 100.

(La Gran Época)

No te preocupes si la primera vez que dividiste la cuenta no te fue tan bien. Aquí hay otra oportunidad para hacerlo bien. Esta vez, imagina que estás en un restaurante de comida rápida comiendo un montón de bocadillos deliciosos. En la primera línea, hay 3 postres que suman 6, por lo que cada uno debe costar 2.

Para la segunda línea, se multiplican tres perros calientes para obtener un total de 27, lo que da un costo individual de 3 por artículo.

Sin embargo, la tercera línea representa un helado con dos juegos de papas fritas. A diferencia de los artículos anteriores, el costo de cada juego de papas fritas sigue siendo un misterio. Así que para averiguar el valor de un juego de papas fritas, resta 12 de 2, lo que nos dejará con 10 como el costo de 2 juegos de papas fritas y 5 por cada juego individual de papas fritas.

Ahora para la línea final, tenemos 1 juego de papas fritas, 1 helado y 2 perritos calientes. ¿Ya lo tienes? Esto sería 5 + 2 x 6 = 17

calculadora-notas-cuentas
Imagen ilustrativa. (Syda Productions/Shutterstock)

Ahora estás listo para un poco de matemáticas mentales serias. Por supuesto, podrías conseguir una aplicación como Splitwise para hacer el trabajo por ti, pero no hay nada mejor que ser capaz de hacerlo con tu cabeza.

Mientras que hacer la aritmética ocasionalmente desafiante que viene con algunas personas que piden una cosa pero no otra no siempre es fácil, definitivamente te convertirás en el héroe de la mesa cuando puedas decirles a todos tus compañeros de cena exactamente cuánto deben.

El otro beneficio es que tu cerebro se agudiza al forzarlo a trabajar en un escenario de la vida real desafiante, y eso es algo que puede ser beneficioso para tia largo plazo.

¿Te gustó este artículo?

Entonces, te pedimos un pequeño favor. Compártelo en tus redes sociales, apoya al periodismo independiente y contribuye a que tus amigos se enteren de las noticias, información e historias más interesantes. Tardarás menos de un minuto. ¡Muchas gracias!

¡Este regalo está genial!

TE RECOMENDAMOS