Se excedió tomando fármaco para disfunción eréctil y ahora sufre rara enfermedad que ve todo rojo

Por La Gran Época
04 de Octubre de 2018 Actualizado: 05 de Octubre de 2018

Un paciente tuvo que ir a una clínica de Nueva York aquejado de una extraña dolencia. Luego de tomar una dosis excesiva de un fármaco para la disfunción eréctil, desarrolló un tipo de visión de color. Ahora veía la vida teñida de rojo.

Los exámenes posteriores revelaron que el hombre de 31 años, había contraído lo que se conoce como toxicidad retiniana, un trastorno ocular que afecta la forma en que una persona ve el color. Específicamente, el hombre tenía eritropsia irreversible, que se caracteriza por una visión de tonos rojizos.

Comenzó a ver destellos de luz multicolores, sus ojos se volvieron más sensibles a la luz y su visión adquirió un tono rojo.

El paciente comenzó a tener los primeros síntomas después de haber tomado citrato de sildenafilo, el ingrediente activo de los conocidos medicamentos para la disfunción eréctil, que adquirió online y que bebió en forma líquida “directamente de la botella”, según el informe médico.

Ilustración de píldoras, tabletas, cápsulas y cápsulas de medicina. Foto de PHILIPPE HUGUEN/AFP/Getty Images.

“El paciente le dijo a los médicos que había consumido mucho más que la dosis recomendada de 50 mg, y que los síntomas comenzaron poco después de la ingestión”, según una declaración del Hospital Mount Sinai.

La compañía Pfizer que vende Viagra, la píldora para el tratamiento de la disfunción eréctil que contiene citrato de sildenafilo como ingrediente activo, se deslindó del caso. En un comunicado explicó que estaba al tanto de los informes de los medios que asociaron al Viagra con lo sucedido a este hombre.

“De acuerdo con la declaración del hospital, la persona realmente compró sildenafil líquido online, sin indicación de si se proporcionó una receta, y luego ingirió una dosis no especificada. Es importante tener en cuenta que ningún organismo regulador ha aprobado el citrato de sildenafilo líquido para tratar la disfunción eréctil”, dijo Pfizer.

Foto de David McNew/Getty Images

El hombre se dañó la retina externa producto del trastorno ocular que sufrió. Su visión teñida no ha mejorado en más de un año después de su diagnóstico inicial, a pesar de varios tratamientos.

No es la primera vez que ocurre un tipo de trastorno ocular por culpa del consumo de los medicamentos para la disfunción eréctil. Se han reportado casos de fotofobia, visión borrosa y aumento de la percepción del brillo, e incluso hubo un caso de cianopsia (visión teñida de azul), que ocurre cuando el citrato de sildenafil inhibe una enzima que sensibiliza a las células responsables de detectar la luz azul verdosa.

TE RECOMENDAMOS