Subastan imágenes nunca vistas de Kobe Bryant

Por Agencia de noticias
25 de Junio de 2020 6:18 PM Actualizado: 25 de Junio de 2020 6:24 PM

Antes de tomar por asalto la NBA y ganar cinco campeonatos con los Lakers de Los Ángeles, Kobe Bryant fue una estrella de baloncesto de escuela secundaria. Tan destacado que se saltó la universidad, entrando en el draft de la NBA a los 17 años.

Ahora, 24 años más tarde, más de 22 horas de juego y entrevistas de material de archivos de su época en la escuela secundaria Lower Merion, en Filadelfia, serán subastadas. La mayoría de las imágenes núnca se han visto en público.

El tesoro escondido, que se subastará en un solo lote, también incluye imágenes de la escuela secundaria y de otros atletas profesionales emblemáticos —antiguos y actuales— como LeBron James, Tom Brady, Shaquille O’Neal, Michael Phelps, Dwyane Wade y Ryan Braun.

La subasta tendrá lugar el 23 de julio y se espera que el lote alcance entre 250,000 y 350,000 dólares.

Kobe Bryant y su hija, Gianna Bryant, en el segundo día del Campeonato Nacional de Natación Phillips 66 en el Centro Acuático Woollett, en Irvine, California, el 26 de julio de 2018. (Harry How/Getty Images)

El último baile

Profiles in History, la casa de subastas responsable de la venta de la colección, cree que el reciente éxito de la serie documental “El último baile” de ESPN sobre Michael Jordan, y el seis veces campeón de la NBA, los Chicago Bulls, hace que las imágenes de Bryant sean “aún más relevantes”.

El valor de los recuerdos deportivos de Jordan se ha disparado desde la serie de documentales emitidos a principios de este año.

Kobe Bryant ajusta su camiseta durante un partido contra los Phoenix Suns en Phoenix, Arizona, el 19 de febrero de 2012. (Christian Petersen/Getty Images)

Una camiseta del “Dream Team” usada y firmada por Jordan se vendió por 216,000 dólares la misma noche que la serie se estrenó en abril, mientras que la subasta en Internet de un par de Air Jordan 1 de 1985 se cerró en 560,000 dólares, más del triple del precio estimado de la subasta.

Las imágenes de Bryant son aproximadamente un 60% de juego y un 40% de entrevistas, de las cuales muy poco se emitió, y eso fue para un público muy limitado.

Mientras estaba en la escuela secundaria, Bryant llevó a los Ases del Bajo Merión al primer campeonato estatal de la escuela en 53 años, ganando reconocimiento nacional en el proceso.

La colección es de Stu Ross, un reportero de deportes de la escuela secundaria que presenta una serie de televisión semanal titulada, “High School Sports Show”.

Ross y su equipo grabaron más de 35,000 partidos entre 1994 y 2003 para el programa.

La exestrella de la NBA y dueño del equipo de Charlotte Hornets, Michael Jordan, mira mientras da una conferencia de prensa antes del partido de baloncesto de la NBA entre Milwaukee Bucks y Charlotte Hornets en el AccorHotels Arena de París el 24 de enero de 2020. (Christine Poujoulat /AFP/ Getty Images)

Recordando a Kobe

Profiles in History ha anunciado que donará el 10 % del precio final de la oferta al Fondo MambaOnThree.

El fondo se estableció para honrar y apoyar a las familias de las otras siete víctimas que también murieron en el accidente de helicóptero de Calabasas que acabó con la vida de Bryant el 26 de enero de este año.

La hija de 13 años de Bryant, Gianna, fue una de las otras personas que murieron en el accidente.

The-CNN-Wire
™ y © 2020 Cable News Network, Inc., una compañía de WarnerMedia. Todos los derechos reservados.

Apoye nuestro periodismo independiente donando un “café” para el equipo

A continuación

Grupos comunistas están detrás de las protestas violentas en E.UU.

Cómo puede usted ayudarnos a seguir informando

¿Por qué necesitamos su ayuda para financiar nuestra cobertura informativa en Estados Unidos y en todo el mundo? Porque somos una organización de noticias independiente, libre de la influencia de cualquier gobierno, corporación o partido político. Desde el día que empezamos, hemos enfrentado presiones para silenciarnos, sobre todo del Partido Comunista Chino. Pero no nos doblegaremos. Dependemos de su generosa contribución para seguir ejerciendo un periodismo tradicional. Juntos, podemos seguir difundiendo la verdad.