Mãe de luto compartilha foto de seu filho moribundo na esperança de alertar as pessoas sobre o uso do fentanil

Por JOCELYN NEO
13 de Septiembre de 2019
Actualizado: 13 de Septiembre de 2019

Uma mãe arrasada foi para o Facebook depois de perder o filho por overdose de drogas. Ela espera que a foto poderosa, que mostra os últimos momentos dela e do filho juntos na cama do hospital, alerte as pessoas para os perigos do fentanil.

Sherri Kent, de Calgary, Canadá, postou a foto junto com uma legenda em sua página no Facebook há alguns anos em abril de 2017. A foto comovente mostra ela deitada ao lado de seu filho moribundo, Michael, então com 22 anos, em sua cama de hospital, enquanto ele estava intubado e inconsciente após uma overdose.

Ciente de que o fentanil é o assassino número um no Canadá, Kent espera alertar outros países sobre os perigos da droga mortal.

“Meu filho não era viciado, cometi um erro que lhe custou a vida. Eu só quero que todos estejam cientes da epidemia que está acontecendo agora, matando 5 a 7 pessoas por dia em todas as cidades do Canadá”, escreveu ela. “Está fora de controle e não há como proteger nossos filhos disso além de alertá-los sobre os perigos do uso de drogas hoje”.

A droga mortal, que é 50 vezes mais poderosa que a heroína e 80 a 100 vezes mais forte que a morfina, pode facilmente resultar em morte mesmo com pequenas doses.

Falando à CBC News, Kent lembrou que seus últimos momentos com ele foram: “Eles arranjaram um lugar para mim na cama onde eu pude deitar com meu filho e conversar com ele. Foi então que eu disse que ainda estava orgulhosa dele”.

Ela também explicou que Michael e sua irmã estavam em sua rotina diária quando conheceram um homem que lhes ofereceu drogas. Sua irmã o forçou a recusar, mas ele saiu para encontrar o homem no dia seguinte e tomou a droga dentro de um banheiro de uma loja, que resultou em overdose e insuficiência cardíaca.

“[O outro homem] ficou sem saber o que fazer o e deixou meu filho no banheiro”, disse Kent.

تم النشر بواسطة ‏‎Sherri Kent‎‏ في الأحد، ٢ أبريل ٢٠١٧

“Cerca de 20 minutos depois, ele estava com muito medo de voltar e verificar meu filho … então ele foi atrás dos donos da loja e pediu para que eles destrancassem a porta, foi quando o encontraram. Ele já estava com os lábios azuis quando a ambulância chegou, ele teve uma parada cardíaca.

Michael foi mantido em suporte de vida após ser levado às pressas para o hospital. Kent dirigiu-se ao hospital para ver seu filho. Uma semana após uma overdose em 21 de março de 2017, Michael faleceu após ser retirado do suporte de vida.

“Foi uma das coisas mais difíceis que já tive de lidar na minha vida”, disse Kent à CBC. “Acredite, foram os piores dias da minha vida.”

No post do Facebook, a mãe escreveu: “Eu perdi meu filho para esta tragédia horrível e quero conscientizar os pais de que isso pode acontecer com alguém”.

Kent também recomendou que quem usa drogas ou tem amigos para adquirir um kit NARCAN, o que pode ajudar a prevenir uma overdose. “Eles dão a você o tempo necessário para obter ajuda médica”, disse ela.

Em vez de comprar um kit NARCAN, basta dizer não ao fentanil e a todas as outras drogas. De acordo com dados do Centers for Disease Control and Prevention (CDC), as mortes por overdose de opioides sintéticos como o fentanil aumentaram de cerca de 29.000 em 2017 para mais de 32.000 em 2018.

 

Done a The Epoch Times

Cómo puede usted ayudarnos a seguir informando

¿Por qué necesitamos su ayuda para financiar nuestra cobertura informativa en Estados Unidos y en todo el mundo? Porque somos una organización de noticias independiente, libre de la influencia de cualquier gobierno, corporación o partido político. Desde el día que empezamos, hemos enfrentado presiones para silenciarnos, sobre todo del Partido Comunista Chino. Pero no nos doblegaremos. Dependemos de su generosa contribución para seguir ejerciendo un periodismo tradicional. Juntos, podemos seguir difundiendo la verdad.

TE RECOMENDAMOS