Mamá devastada publica foto de su hijo moribundo advirtiendo sobre el peligro del consumo de opiáceos

Por Jocelyn Neo
29 de Septiembre de 2019 Actualizado: 01 de Octubre de 2019

Una madre devastada se desahogó en Facebook después de perder a su hijo por una sobredosis de drogas. Espera que la poderosa foto que muestra los últimos momentos de su hijo y ella juntos en la cama del hospital generen conciencia sobre los peligros del fentanilo.

Sherri Kent, de Calgary, Canadá, publicó la foto junto con una leyenda en su página de Facebook hace unos años, en abril de 2017. La desgarradora foto la muestra acostada junto a su hijo moribundo, Michael, entonces de 22 años, en su cama de hospital, mientras él estaba intubado e inconsciente después de una sobredosis.

Consciente de que el fentanilo es el asesino número uno en Canadá, Sherri espera advertir a otros padres sobre los peligros de esta droga mortal.

“Mi hijo no era un adicto, cometió un error que le costó la vida. Solo quiero que todos estén al tanto de la epidemia que está ocurriendo en la actualidad y que está matando de 5 a 7 personas al día en todas las ciudades de Canadá”, escribió. “Está fuera de control y no hay otra manera de proteger a nuestros niños de esto que advertirles de los peligros del uso de drogas hoy en día”.

La droga mortal, que es 50 veces más poderosa que la heroína y 80-100 veces más fuerte que la morfina, puede fácilmente causar la muerte incluso en pequeñas dosis.

Hablando con CBC News, Sherri recordó sus últimos momentos con su hijo: “Me hicieron un lugar en la cama donde podía acostarme con mi hijo y hablar con él. Aquí es donde le dije que aún estaba orgullosa de él”.

También explicó que Michael y su hermana habían estado haciendo diligencias cuando conocieron a un hombre que les ofrecía drogas. Su hermana lo obligó a declinar, pero al día siguiente salió a encontrarse con el hombre y tomó las drogas dentro de un baño de la tienda, lo que resultó en una sobredosis e insuficiencia cardíaca.

“[El otro hombre] estaba muy alterado y caótico y dejó a mi hijo en el baño”, dijo Sherri.

“Unos 20 minutos después, estaba demasiado asustado para volver a ver a mi hijo… así que corrió a buscar a los dueños de la tienda para que abrieran la puerta y fue entonces cuando lo encontraron. Ya tenía los labios azules. Cuando la ambulancia llegó, tenía un paro cardíaco”.

A Michael lo mantuvieron con soporte vital después de ser trasladado de urgencia al hospital. Sherri fue al hospital a ver a su hijo. Una semana después de una sobredosis el 21 de marzo de 2017, Michael falleció después que le quitaron el soporte vital.

“Fue una de las cosas más difíciles con las que he tenido que lidiar en mi vida”, dijo Sherri a CBC. “Créeme, fueron los peores días de mi vida”.

En el post de Facebook, la madre escribió: “He perdido a mi hijo en esta horrible tragedia y quiero que los padres sean conscientes de que puede pasarle a cualquiera”.

Sherri también recomendó que cualquier persona que consuma drogas o que tenga amigos que lo hagan para obtener un kit NARCAN, el cual puede ayudar a prevenir una sobredosis. “Te dan el tiempo que necesitas para conseguir ayuda médica”, dijo.

En lugar de obtener un kit NARCAN, simplemente diga no al fentanilo y a todos los demás medicamentos. Según datos de los Centers for Disease Control and Prevention (CDC), las muertes por sobredosis de opioides sintéticos como el fentanilo aumentaron de alrededor de 29.000 en 2017 a más de 32.000 en 2018.

La gaseosa puede tener “efecto colateral” en algunos niños

¿Te gustó este artículo? Entonces, te pedimos un pequeño favor. Compártelo en tus redes sociales, apoya al periodismo independiente y contribuye a que tus amigos se enteren de las noticias, información e historias más interesantes. Tardarás menos de un minuto. ¡Muchas gracias!

TE RECOMENDAMOS