Río 2016: cronograma y medallero olímpico

15 de Agosto de 2016 Actualizado: 15 de Agosto de 2016

Los XXXI Juegos Olímpicos de Río de Janeiro (Brasil) comenzaron el viernes 5 de agosto con una colorida inauguración y continúan con una serie de récords, sorpresas y lamentables lesiones.

A continuación desarrollamos el cronograma de hoy lunes 15 de agosto y las medallas de las distintas disciplinas.

Cronograma del lunes 15 de agosto

Atletismo

(08h40) Martillo femenino

(09h15) 3000 m obstáculos femenino

(18h35) Salto con garrocha masculino

(20h25) 800 m masculino

(20h45) 400 m femenino

Boxeo

(15h00) 91 kg masculino

Ciclismo en pista

(15H23) Omnium masculino

Equitación

(08h00) Doma individual

Gimnasia artística

(12h00) Anillas masculino, suelo masculino, potro femenino

Halterofilia

(17h00) 105 kg masculino

Lucha grecorromana

(15h38) 85 kg masculino

(16h31) 130 kg masculino

Natación en aguas abiertas

(07h00) Maratón 10 km femenino

Vela

(11h05) Regatas por la medalla en Láser masculino y en Láser Radial femenino

Medallero del domingo 14 de agosto

Tenis (Individual masculino)
Oro – Andy Murray – Reino Unido
Plata – Juan Martín Del Potro – Argentina
Bronce – Kei Nishikori – Japón

Atletismo (Maratón femenino)
Oro – Jemina Jelagat Sumgong (Kenia) – 2:24:04
Plata – Eunice Kirwa (Baréin) – 2:24:13
Bronce – Mare Dibaba (Etiopía) – 2:24:30

Boxeo (Peso ligero 60kg masculino)
Bronce – Lázaro Álvarez – Cuba
Bronce – Otgondalai Dorjnyamburu – Mongolia

Tiro (50 m rifle 3 posiciones masculino)
Oro – Niccolo Campriani (Italia) – 458.8
Plata – Sergey Kamenskiy (Rusia) – 458.5
Bronce – Alexis Raynaud (Francia) – 448.4

Vela (RS: X masculino)
Oro – Dorian van Rijsselberghe (Holanda) – 25
Plata – Nick Dempsey (Reino Unido) – 52
Bronce – Pierre le Coq (Francia) – 86

Vela (RS: X femenino)
Oro – Charline Picon (Francia) – 64
Plata – Chen Peina (China) – 66
Bronce – Stefania Elfutina (Rusia) – 69

Gimnasia artística (Salto femenino)
Oro – Simone Biles (Estados Unidos) – 15.966
Plata – Mariya Paseka (Rusia) – 15.253
Bronce – Giulia Steingruber (Suiza) – 15.216

Gimnasia artística (Caballo con arzones masculino)
Oro – Max Whitlock (Reino Unido) – 15.966
Plata – Louis Smith (Reino Unido) – 15.833
Bronce – Alexander Naddour (Estados Unidos) – 15.700

Clavados (Trampolín 3m femenino)
Oro – Shi Tingmao – (China) – 406.05
Plata – He Zi (China) – 387.90
Bronce – Tania Cagnotto (Italia) – 372.80

Lucha (Grecorromana 59 kg masculino)
Oro – Ismael Borrero Molina – Cuba
Plata – Shinobu Ota – Japón
Bronce – Elmurat Tasmuradov – Uzbekistán

Ciclismo de pista (ciclismo de pista)
Oro – Jason Kenny – Reino Unido
Plata – Callum Skinner – Reino Unido
Bronce – Denis Dmitriev – Rusia

Atletismo (100 m masculino)
Oro – Usain Bolt (Jamaica) – 9.81s
Plata – Justin Gatlin (Estados Unidos) – 9.89s
Bronce – Andre De Grasse (Cánada) – 9.91s

Lucha (Grecorromana 75 kg masculino)
Oro – Román Vlásov – Rusia
Plata – Mark Madsen – Dinamarca
Bronce – Kim Hyen woo – Corea Del Sur

Atletismo (Triple Salto Femenino)
Oro – Caterine Ibarguën – Colombia – 15.17m
Plata – Yulimar Rojas – Venezuela – 14.98m
Bronce – Olga Rypakova – Kazajistán – 14.74m

Esgrima (Espada por equipos masculino)
Oro – Francia – Jérent, Grumier, Borel y Jean-Michel Lucenay
Plata – Italia – Santarelli, Fichera, Garozzo y Pizzo
Bronce – Hungría – Rédli, Boczkó, Imre y Peter Somfai

Atletismo (400m masculino)
Oro – Wayde van Niekerk – Sudáfrica – 43.03s
Plata – Kirani James – Granada 43.76s
Bronce – LaShawn Merrit – Estados Unidos 43.85s

Levantamiento de pesas (Más de 75kg femenino)
Oro – Meng Suping – China – 307kg
Plata – Kim Kuk hyang – Corea del Norte – 306kg
Bronce – Sarah Robles – Estados Unidos – 286kg

Medallero del sábado 13 de agosto

Atletismo – 10 000 m masculino
Oro – Mohamed Farah (Reino Unido) 27:05.17
Plata – Paul Kipngetich Tanui (Kenia) 27:05.64
Bronce – Tamirat Tola (Etiopía) 27:06.26

Natación – 50 m libre femenino
Oro – Pernille Blume (Dinamarca) 24.07s
Plata – Simone Manuel (Estados Unidos) 24.09 s
Bronce – Aliaxandra Herasimenia (Bielorrusia) 24.11 s

Natación – 1500 m libre masculino
Oro – Gregorio Paltrinieri (Italia) 14:34:57
Plata – Connor Jaeger (Estados Unidos) 14:39:48
Bronce – Gabriele Detti (Italia) 14:40:86

Natación – 100 m femenino
Oro – Elaine Thompson (Jamaica) – 10.71s
Plata – Tori Bowie (Estados Unidos) 10.83 s
Bronce – Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) 10.86 s

Natación – Relevo 4×100 m combinado femenino
Oro – Estados Unidos – 3:53:13
Plata – Australia – 3:55:00
Bronce – Dinamarca – 3:55:01

Natación – Relevo 4×100 m combinado masculino
Oro – Estados Unidos – 3:27:95
Plata – Reino Unido – 3:29:24
Bronce – Australia – 3:29:93

Remo (kiff Masculino)
Oro – Mahé Drysdale (Nueva Zelanda) – 6:41.34
Plata – Damir Martin (Croacia) – 6:41.34
Bronce – Ondřej Synek (República Checa) – 6:44.10.

Remos (Skiff femenino)
Oro – Kim Crow (Australia) – 7:21.54
Plata – Gevvie Stone (Estados Unidos) – 7:22.92
Bronce – Duan Jingli (China) – 7:24.13.

Lanzamiento de disco masculino
Oro – Christoph Harting (Alemania) – 68.37 m
Plata – Piotr Małachowski (Polonia) – 67.55 m
Bronce – Daniel Jasinski (Alemania) – 67.05 m.

Remo (Ocho con timonel femenino)
Oro – Estados Unidos
6:01.49

Plata – Reino Unido
6:03.98

Bronce – Rumania
6:04.10

Remo (Ocho con timonel masculino)
Oro – Reino Unido
5:29.63

Plata – Alemania
5:30.96

Bronce – Países Bajos
5:31.59

Tiro (25 m pistola tiro rápido masculino)
Oro – Christian Reitz (Alemania) – 34
Plata – Jean Quiquampoix (Francia) – 30
Bronce – Li Yuehong (China) – 27.

Tiro (Skeet masculino)
Oro – Gabriele Rossetti (Italia) – 16
Plata – Marcus Svensson (Suecia) – 15
Bronce – Abdullah Al-Rashidi (Atleta Independiente) – 16.

Gimnasia en trampolín (Individual masculino)
Oro – Uladzislau Hancharou (Bielorrusia)
Plata – Dong Dong (China)
Bronce – Gao Lei (China).

Esgrima (Sable por equipos femenino)
Oro – Rusia
Y. Egorian, S. Velikaya, Y. Dyachenko y yuliya gavrilova
45

Plata – Ucrania
O. Kravatska, O. Kharlan, A. Komashchuk y Olena Voronina

Bronce – Estados Unidos
M. Zagunis, D. Wozniak, I. Muhammad y monica aksamit.

Ciclismo de pista (Persecución por equipos femenino)
Oro – Reino Unido
J. Rowsell, L. Trott, C. Horne, E. Barker y K. Archibald
4:10.23 – (WR)

Plata – Estados Unidos
K. Catlin, C. Dygert, R. Winder, J. Valente y S. Hammer
4:12:45

Bronce – Canadá
K. Lay, A. Beveridge, G. Simmerling, J. Glaesser y L. Brown
4:14.62

Ciclismo de pista (Keirin femenino)
Oro – Elis Ligtlee
Holanda

Plata – Becky James
Reino Unido

Bronce – Anna Meares
Australia.

Medallero del viernes 12 de agosto

Equitación (Adiestramiento por equipo)

Oro – Alemania (S. Rothenberger, I. Werth, D. Schneider y K. Bröring-Sprehe)
Plata – Reino Unido (S. Wilton, F. Bigwood, C. Hester y C. Dujardin)
Bronce – Estados Unidos (K. Perry-Glass, A. Brock, L. Graves y S. Peters)

Remo (doble par ligero femenino)

Oro – Países Bajos (I. Paulis y M. Head)
Plata – Canadá (L. Jennerich y P. Obee)
Bronce – China (W.Y. Huang y F.H. Pan)

Remo (doble par ligero masculino)

Oro – Francia (P. Houin y J. Azou)
Plata – Irlanda (G. O’Donovan y P. O’Donovan)
Bronce – Noruega (A. Strandli y K. Brun)

Tiro (50m rifle tendido masculino)

Oro – Henri Junghaenel (Alemania)
Plata – Kim Jong-Hyun (Corea del Sur)
Bronce – Kirill Grigoryan (Rusia)

Remo (Dos sin timonel femenino)

Oro – Reino Unido (H. Stanning y H. Glover)
Plata – Nueva Zelanda (G. Behrent y R. Scown)
Bronce – Dinamarca (H. Rasmussen y A. Andersen)

Remo (cuatro sin timonel masculino)

Oro – Reino Unido
Plata – Australia
Bronce – Italia

Atletismo (10 000m femenino)

Oro – Almaz Ayana (Etiopía) Récord Mundial 29:17.45
Plata – Vivian Cheruiyot (Kenia)
Bronce – Tirunesh Dibaba (Etiopía)

Atletismo (20km marcha masculino)

Oro – Wang Zhen (China)
Plata – Zelin Cai (China)
Bronce – Dane Bird-Smith (Australia)

Tiro (Skeet femenino)

Oro – Diana Bacosi (Italia)
Plata – Chiara Cainero (Italia)
Bronce – Kimberly Rhode (Estados Unidos)

Levantamiento de pesas (Menos de 75kg femenino)

Oro – Rim Jong-Sim (Corea del Norte)
Plata – Darya Naumava (Bielorrusia)
Bronce – Lidia Valentín (España)

Gimnasia en trampolín (Individual femenino)

Oro – Rosie MacLennan (Canadá)
Plata – Bryony Page (Reino Unido)
Bronce – Li Dan (China)

Judo (más de 78kg femenino)

Oro – Émilie Andéol (Francia)
Plata – Idalys Ortiz (Cuba)
Bronce – Kanae Yamabe (Japón) y Yo Song (China)

Tiro con arco (individual masculino)

Oro – Ku Bon-chan (Corea del Sur)
Plata – Jean-Charles Valladont (Francia)
Bronce – Brady Ellison (Estados Unidos)

Judo (más de 100kg masculino)

Oro – Teddy Riner (Francia)
Plata – Hisayoshi Harasawa (Japón)
Bronce – Rafael Carlos da Silva (Brasil) y Or Sasson (Israel)

Ciclismo de pista (velocidad por equipos femenino)

Oro – China (T.S. Zhong y J. J. Gong)
Plata – Rusia (D. Shmeleva y A. Voinova)
Bronce – Alemania (M. Welte y K. Vogel)

Ciclismo de pista (persecución por equipos masculino)

Oro – Reino Unido (E. Clancy, B. Wiggins, S. Burke, M. Cavendish y O. Doull) 3:50.26 Récord Mundial
Plata – Australia (C. Scotson, S. Welsford, J. Bobridge, M. Hepburn y Alexander Edmondson)
Bronce – Dinamarca (N. Larsen, C. Pedersen, F. Madsen, R.C. Quaade, C. von Folsach y L. Hansen)

Esgrima (florete por equipos masculino)

Oro – Rusia (T. Safin, A. Cheremisinov y A. Akhmatkhuzin)
Plata – Francia (J. Cadot, E. Le Péchoux, E. Lefort y Jean-Paul Tony Helissey)
Bronce – Estados Unidos (G. Meinhardt, A. Massialas y M. Chamley-Watson)

Levantamiento de pesas (menos de 85kg masculino)

Oro – Kianoush Rostami (Irán) 396 kg Récord Mundial
Plata – Tian Tao (China) 395 kg Récord Olímpico
Bronce – Gabriel Sincraian (Rumania)

Atletismo (lanzamiento de peso femenino)

Oro – Michelle Carter (Estados Unidos)
Plata – Valerie Adams (Nueva Zelanda)
Bronce – Anita Márton (Hungría)

Natación (200 m espalda femenino)

Oro – Madeline Dirado (Estados Unidos)
Plata – Katinka Hosszú (Hungría)
Bronce – Hilary Caldwell (Canadá)

Natación (100 m mariposa masculino)

Oro – Joseph Schooling (Singapur) Récord Olímpico
Plata – Michael Phelps (Estados Unidos)
Plata – Chad le Clos (Sudáfrica)
Plata – László Cseh (Hungría)

Natación (50 m libre masculino)

Oro – Anthony Ervin (Estados Unidos)
Plata – Florent Manaudou (Francia)
Bronce – Nathan Adrian (Estados Unidos)

Natación (800 m libre femenino)

Oro – Katie Ledecky (Estados Unidos) 8:04.79 Récord Mundial
Plata – Jazmin Carlin (Reino Unido)
Bronce – Boglárka Kapás (Hungría).

Medallero jueves 11 de agosto

Remo (cuádruple par femenino)

Oro – Alemania (A. Thiele, C.Bär, L. Schmidla y J. Lier)
Plata – Países Bajos (N. Beukers, C. Bouw, C. Achterberg y I. Janssen)
Bronce – Polonia (M. Ciaciuch, M. Springwald, A. Kobus y J. Leszczyńska).

Remo (Dos sin timonel masculino)

Oro – Nueva Zelanda (H. Bond y E. Murray)
Plata – Sudáfrica (S. Keeling y L. Brittain)
Bronce –  Italia (M. Di Costanzo y G. Abagnale)

Remo (Doble par femenino)

Oro – Polonia (M. Fularczyk y N. Madaj)
Plata – Reino Unido (K. Grainger y V. Thornley)
Bronce – Lituania (D. Vištartaitė y M. Valčiukaitė)

Remo (Doble par masculino)

Oro – Croacia (V. Sinković y M. Sinković)
Plata – Lituania (M. Griškonis y S. Ritter)
Bronce – Noruega (O. Tufte y K. Borch)

Remo (Cuatro sin timonel ligero masculino)

Oro – Suiza (L. Tramèr, S. Niepmann, S. Schuerch y M. Gyr)
Plata – Dinamarca (J. Larsen, M. Jørgensen, J. Barsøe y K. Joergensen)
Bronce – Francia (T. Colard, G. Raineau, F. Solforosi y T. Baroukh)

Canotaje (C2 masculino)
Oro – Eslovaquia (L. Škantár y P. Škantár)
Plata – Reino Unido (D. Florence y R. Hounslow)
Bronce – Francia (G. Klauss y M. Péché)

Canotaje (K1 femenino)

Oro – Maialen Chourraut (España)
Plata – Luuka Jones (Nueva Zelanda)
Bronce – Jessica Fox (Australia)

Tiro con arco (individual femenino)

Oro – Chang Hye-jin (Corea del Sur)
Plata – Lisa Unruh (Alemania)
Bronce – Ki Bo Bae (Corea del Sur)

Judo (menos de 78kg femenino)

Oro – Kayla Harrison (Estados Unidos)
Plata – Audrey Tcheuméo (Francia)
Bronce – Mayra Aguiar (Brasil) y Anamari Velensek (Eslovenia)

Gimnasia (individual femenino)

Oro – Simone Biles (Estados Unidos)
Plata – Aly Raisman (Estados Unidos)
Bronce – Aliyá Mustáfina (Rusia)

Judo (menos de 100kg masculino)

Oro – Elmar Qasimov (Azerbaiyán)
Plata – Lukás Krpalek (República Checa)
Bronce – Cyrille Maret (Francia) y Ryunosuke Haga (Japón)

Ciclismo de pista (Velocidad por equipos masculino)

Oro – Reino Unido (C. Skinner, J. Kenny y P. Hindes) 42.44 s Récord Olímpico
Plata – Nueva Zelanda (Z. Williams, S. Webster, E. Mitchell y E. Dawkins)
Bronce – Francia (F. Pervis, G. Baugé y M.D’Almeida)

Esgrima (espada por equipos femenino)

Oro – Rumania (A. Brânză, S. Deac, L. Dinu y S. Gherman)
Plata – China (Y.W. Sun, Y.J. Sun, A. Xu y Jialu Hao)
Bronce – Rusia (T. Logunova, L. Shutova, V. Kolobova y O. Kochneva)

Rugby Siete (masculino)

Oro- Fiyi
Plata – Reino Unido
Bronce – Sudáfrica

Tenis de mesa (individual masculino)

Oro – Ma Long (China)
Plata – Zhang Jike (China)
Bronce – Jun Mizutani (Japón)

Natación (200m espalda masculino)

Oro – Ryan Murphy (Estados Unidos)
Plata – Mitchell Larkin (Australia)
Bronce – Evgeny Rylov (Rusia)

Natación (200m combinados)

Oro – Michael Phelps (Estados Unidos)
Plata – Kosuke Hagino (Japón)
Bronce – Whang Shun (Chino)

Natación (100m estilo libre femenino)

Oro – Simone Manuel (Estados Unidos) Récord Olímpico 52.70
Oro – Penny Oleksiak (Canadá) Récord Olímpico 52.70
Bronce – Sarah Sjostrom (Suecia).

Medallero miércoles 10 de agosto

Ciclismo de ruta

Oro – Fabian Cancellara (Suiza)
Plata – Tom Dumoulin (Países Bajos)
Bronce – Chris Froome (Reino Unido)

Tiro (Pistola 50m masculino)

Oro – Jin Jong-oh (Corea del Sur)
Plata – Hoang Xuan Vinh (Vietnam)
Bronce – Kim Song Guk (corea del Norte)

Tiro (Doble foso masculino)

Oro – Fehaid Al-Deehani (Atleta Independiente)
Plata – Marco Innocenti (Italia)
Bronce – Steven Scott (Reino Unido)

Canotaje (Eslalon K1 masculino)

Oro – Joseph Clarke (Reino Unido)
Plata – Peter Kauzer (Eslovenia)
Bronce – Jiri Prskavec (República Checa)

Levantamiento de pesas (Menos de 69kg femenino)

Oro – Xiang Yanmei (China)
Plata – Zhazira Zhapparkul (Kazajistán)
Bronce – Sara Ahmed (Egipto)

Clavados (Trampolín 3m sincronizado masculino)

Oro – Reino Unido (J.Laugher y C.Mears)
Plata – Estados Unidos (M.Hixon y S.Dorman)
Bronce – China (K.Qin y Y.Cao)

Gimnasia artística (general individual masculino)

Oro – Kohei Uchimura (Japón)
Plata – Oleg Verniaiev (Ucrania)
Bronce – Max Whitlock (Reino Unido)

Judo (menos de 70kg femenino)

Oro – Haruka Tachimoto (Japón)
Plata – Yuri Alvear (Colombia)
Bronce – Sally Conway (Reino Unido) y Laura Vargas-Koch (Alemania)

Judo (menos de 90kg masculino)

Oro – Mashu Baker (Japón)
Plata – Varlam Liparteliani (Georgia)
Bronce – Gwak Dong-Han (Corea del Sur) y Cheng Xunzhao (China)

Levantamiento de pesas (menos de 77kg masculino)

Oro – Nijat Rahimov (Kazajistán) 379 kg Récord Mundial
Plata – Lu Xiaojun (China) 379 kg Récord Mundial
Bronce – Mohamed Ihab (Egipto)

Esgrima (Florete individual femenino)

Oro – Inna Deriglazova (Rusia)
Plata – Elisa Di Francisca (Italia)
Bronce – Inés Boubakri (Túnez)

Esgrima (Sable individual masculino)

Oro – Áron Szilágyi (Hungría)
Plata – Daryl Homer (Estados Unidos)
Bronce – Kim Jung-Hwan (Corea del Sur)

Natación (200 m pecho masculino)

Oro – Dmitriy Balandin (Kazajistán)
Plata – Josh Prenot (Estados Unidos)
Bronce – Anton Chupkov (Rusia).

Tenis de mesa (individual femenino)

Oro – Ding Ning (China)
Plata – Li Xiaoxia (China)
Bronce – Kim Song I (Corea del Norte)

Natación (200m mariposa femenino)

Oro – Mireia Belmonte (España)
Plata – Madeline Groves (Australia)
Bronce – Natsumi Hoshi (Japón)

Natación (100m libre masculino)

Oro – Kyle Chalmers (Australia)
Plata – Pieter Timmers (Bélgica)
Bronce – Nathan Adrian (Estados Unidos)

Natación (Relevos 4×200 libre femenino)

Oro – Estados Unidos (Katie Ledecky, Madeline Dirado, Missy Franklin, Allison Schmitt, Melanie Margalis, Leah Smith y Cierra Runge)
Plata – Australia (Emma McKeon, Bronte Barratt, Jessica Ashwood, Tamsin Cook y Leah Neale)
Bronce – Canadá (Penny Oleksiak, Katerine Savard, Emily Overholt, Brittany MacLean y Taylor Ruck).

Medallero martes 9 de agosto

Canotaje (Eslalon C1 Masculino)

Oro – Denis Gargaud-Chanut (Francia)
Plata – Matej Benus (Eslovaquia)
Bronce – Takuya Haneda (Japón)

Equitación (Concurso completo por equipos)

Oro – Francia (T. Vallette, M. Lemoine, A. Nicolas y K. Laghouag)
Plata – Alemania (J. Krajewski, I. Klimke, M. Jung y S. Auffarth)
Bronce – Australia (S. Rose, C. Burton, S. Griffiths y S. Tinney)

Equitación (Concurso completo individual)

Oro – Michael Jung (Alemania)
Plata – Astier Nicolas (Francia)
Bronce – Phillip Dutton (Estados Unidos)

Levantamiento de pesas (menos de 63 kg femenino)

Oro – Deng Wei (China) Récord Mundial (262 kg)
Plata – Choe Hyo Sim (Corea del Norte)
Bronce – Karina Goricheva (Kazajistán)

Tiro (25m pistola femenino)

Oro – Anna Korakaki (Grecia)
Plata – Monika Karsch (Alemania)
Bronce – Heidi Diethelm Gerber (Suiza)

Clavados (Plataforma 10m sincronizado femenino)

Oro – China (R.L. Chen y H.X. Liu)
Plata – Malasia (P. Rinong y J.H. Cheong)
Bronce – Canadá (M. Benfeito y R. Filion)

Judo (Menos de 63 kg femenino)

Oro – Tina Trstenjak (Eslovenia)
Plata – Clarisse Agbegnenou (Francia)
Bronce – Yarden Gerbi (Israel) y Anicka Van Emden (Holanda)

Gimnasia artística (equipos femeninos)

Oro – Estados Unidos
Plata – Rusia
Bronce – China

Judo (Menos de 81 kg masculino)

Oro – Jasan Jalmurzayev (Rusia)
Plata – Travis Stevens (Estados Unidos)
Bronce – Sergiu Toma (Emiratos Árabes Unidos) y Takanori Nagase (Japón)

Esgrima (Espada individual masculino)

Oro – Park Sang-you (Corea del Sur)
Plata – Géza Imre (Hungría)
Bronce – Gauthier Grumier (Francia).

Natación (200 m libre femenino)

Oro – Katie Ledecky (Estados Unidos)
Plata – Sarah Sjöström (Suecia)
Bronce – Emma McKeon (Australia).

Natación (200 m mariposa masculino)

Oro – Michael Phelps (Estados Unidos)
Plata – Masato Sakai (Japón)
Bronce – Tamás Kenderesi (Hungría)

Natación (200 m combinado individual femenino)

Oro – Katinka Hosszú (Hungría) Récord Olímpico 2:06.58
Plata – Siobhan-Marie o’Connor (Reinor Unido)
Bronce – Madeline Dirado (Estados Unidos).

Natación (Relevo 4×200 m libre)

Oro – Estados Unidos (Michael Phelps, Ryan Lochte, Conor Dwyer, Townley Haas, Jack Conger y Gunnar Bentz) 7:00.66
Plata – Reino Unido (James Guy, Duncan Scott, Robert Renwick, Daniel Wallace y Stephen Milne) 7:03.13
Bronce – Japón (Kōsuke Hagino, Takeshi Matsuda, Yuki Kobori y Naito Ehara) 7:03.50.

Medallero del lunes 8 de agosto

Tiro (10 m rifle de aire masculino)
Oro – Niccolò Campriani (Italia) – 206.1
Plata – Serhiy Kulish – Ucrania – 204.6
Bronce – Vladimir Maslennikov – Rusia – 184.2.

Tiro (Foso masculino)
Oro – Josip Glasnović (Croacia)
Plata – Giovanni Pellielo – Italia
Bronce – Edward Ling – Reino Unido.

Halterofilia (Menos de 58 kg femenino)
Oro – Sukanya Srisurat (Tailandia) – 240 kg – (OR)
Plata – Pimsiri Sirikaew (Tailandia) – 232 kg
Bronce – Kuo Hsing-chun (China Taipéi) – 231 kg.

Clavado (Plataforma 10 m sincronizado masculino)
Oro – China
A. Chen y Y. Lin
496.98

Plata – Estados Unidos
S. Johnson y D. Boudia
457.11

Bronce – Reino Unido
T. Daley y D. Goodfellow
444.45.

Gimnasia artística (General por equipos)
1 – Japón – 274.094
2 – Rusia – 271.453
3 – China – 271.122.

Judo (Menos de 57 kg femenino)
Oro – Rafaela Silva (Brasil)
Plata – Dorzhsürenguiin Sumiyaa (Mongolia)
Bronce – Kaori Matsumoto (Japón).

Judo (Menos de 73 kg masculino)
Oro – Sholei Ono (Japón)
Plata – Rüstem Orucov (Azerbaiyán)
Bronce – Dirk Van Tichelt (Bélgica).

Esgrima (Sable individual femenino)
Oro – Yana Egorian (Rusia)
Plata – Sofia Velíkaya (Rusia)
Bronce – Olha Kharlan (Ucrania).

Rugby a siete (Torneo femenino)
Oro – Australia
Plata – Nueva zelanda
Bronce – Canadá.

Halterofilia (Menos de 62 kg masculino)
Oro – Óscar Figueroa (Colombia) – 318 kg
Plata – Eko Yuli Irawan (Indonesia) – 312 kg
Bronce – Farkhad Kharki (Kazajistán) – 305 kg.

Natación (200 m libre masculino)
Oro – Sun Yang (China)
Plata – Chad le Clos (Sudáfrica)
Bronce – Conor Dwyer (Estados Unidos)

Natación (100 m espalda femenino)
Oro – Katinka Hosszú (Hungría)
Plata – Kathleen Baker (Estados Unidos)
Bronce – Kylie Masse (Canadá)
Bronce – Fu Yuanhui (China)

Natación (100 m espalda masculino)
Oro – Ryan Murphy (Estados Unidos)
Plata – Xu Jiayu (China)
Bronce – David Plummer (Estados Unidos)

Natación (100 m pecho femenino)
Oro – Lilly King (Estados Unidos)
Plata – Yúliya Yefímova (Rusia)
Bronce – Katie Meili (Estados Unidos).

Medallero del domingo 7 de agosto

Tiro (10 m. pistola de aire femenino)
Oro – Zhang Mengxue (China) – 199.4
Plata – Vitalina Batsarashkina (Rusia) – 197.1
Bronce – Anna Korakaki (Grecia) – 177.7.

Tiro (foso femenino)
Oro – Catherine Skinner (Australia) – 12 puntos.
Plata – Natalie Rooney (Nueva Zelanda) – 11
Bronce – Corey Cogdell (Estados Unidos) – 13.

Ciclismo de ruta (femenino)
Oro – Anna van der Breggen (Holanda) – 3:51:27
Plata – Emma Johansson (Suecia) – 3:51:27
Bronce – Elisa Longo Borghini (Italia) – 3:51:27.

Halterofilia (Menos 53 kg femenino)
Oro – Hsu Shu-ching (China Taipéi) – 212 kg
Plata – Hidilyn Diaz (Filipinas) – 200 kg
Bronce – Yoon Jin-Hee (Corea del Sur) – 199 kg.

Judo (Menos de 52 kg femenino)
Oro – Majlinda Kelmendi (Kosovo)
Plata – Odette Giuffrida (Italia)
Bronce – Misato Nakamura (Japón).

Judo (Menos de 66 kg masculino)
Oro – Fabio Basile (Italia)
Plata – An Ba-UI (Corea del Sur)
Bronce – Masashi Ebinuma (Japón).

Esgrima – (Florete indiviual masculino)
Oro – Daniele Garozzo (Italia)
Plata – Alexander Massialas (Estados Unidos)
Bronce – Timur Safin (Rusia).

Halterofilia (Menos de 56 kg masculino)
Oro – Long Qingquan (China) – 307 kg – (WR)
Plata – Om Yun-Chol (Corea del Norte) – 303 kg
Bronce – Sinphet Kruaithong (Tailandia) – 289 kg.

Natación (100 m mariposa femenino)
Oro – Sarah Sjöström (Suecia) – 55.48 s – (WR)
Plata – Penny Oleksiak (Canadá) – 56.46 s
Bronce – Dana Vollmer (Estados Unidos) 56.63 s.

Natación (100 m pecho masculino)
Oro – Adam Peaty (Reino Unido) – 57.13 s (WR)
Plata – Cameron van der Burgh (Sudáfrica) – 58.69 s
Bronce – Cody Miller (Estados Unidos) – 58.87 s.

Natación (400 m libre femenino)
Oro – Katie Ledecky (Estados Unidos) – 3:56.46 – (WR)
Plata – Jazmin Carlin (Reino Unido) – 4:01.23
Bronce – Leah Smith (Estados Unidos) – 4:01.92.

Natación (Relevo 4×100 m libre masculino)
Oro – Estados Unidos – 3:09.92
Plata – Francia – 3:10.53
Bronce – Australia – 3:11.37.

Clavados (final sincronizado 3 m mujeres)
Oro – China
M.X. Wu y T.M. Shi
345.60 puntos.

Plata – Italia
T. Cagnotto y F. Dallapé
313.83 puntos.

Bronce – Australia
M. Keeney y A. Smith
299.19 puntos.

Tiro de Arco (Por equipos femenino)
Oro – Corea del Sur
M.S. Choi, H.J. Chang y B.B. Ki

Plata – Rusia
T. Dashidorzhieva, K. Perova y I. Stepanova

Bronce – China Taipéi
S.C. Lin, Y.T. Tan y C.Y. Le.

Medallero del sábado 6 de agosto

>Relevo 4×100 m libre femenino
Oro – Australia – 3:30.65
Plata – Estados Unidos – 3:31.89
Bronce – Canadá – 3:32.89

>400 m combinado individual femenino
Oro – Katinka Hosszú (Hungría) – 4:28.58
Plata – Aimee Willmott (Reino Unido) – 4:32.75
Bronce – Madeline Dirado (España) – 4:33.50

>400 m combinado individual masculino
Oro – Kōsuke Hagino (Japón) – 4:06.05
Plata – Chase Kalisz (Estados Unidos) – 4:06.75
Bronce – Daiya Seto (Japón) – 4:09.71

>Tiro deportivo (10 m rifle de aire femenino)
Oro – Virginia Thrasher (Estados Unidos) – 208.0 puntos
Plata – Du Li (China) – 207.0 puntos
Bronce – Yi Siling (China) – 185.4 puntos.

>Ciclismo de ruta (Ruta masculino)
Oro – Greg Van Avermaet (Bélgica) – 6:10:05
Plata – Jakob Fuglsang (Dinamarca) – 6:10:05
Bronce – Rafał Majka (Polonia) – 6:10:10.

>Tiro con arco (Por equipos masculino)
Oro – Hoang Xuan Vinh (Vietnam) – 202.5
Plata – Felipe Almeida Wu (Brasil) – 202.1
Bronce – Pang Wei (China) – 180.4.

>Judo (Menos de 48 kg femenino)
Oro – Paula Pareto (Argentina)
Plata – Bokyeong Jeong (Corea del Sur)
Bronce – Ami Kondo (Japón)

>Judo (Menos de 60 kg masculino)
Oro – Beslán Mudránov (Rusia)
Plata – Yeldos Smetov (Kazajistán)
Bronces – Naohisa Takato (Japón) y Diyorbek Urozboev (Uzbekistán).

>Tiro con arco (Por equipos masculino)
Oro – Corea del Sur
B.C. Ku, W.J. Kim y S.Y. Lee
Plata – Estados Unidos
Z. Garrett, B. Ellison y J. Kaminski
Bronce – Australia
A. Potts, T. Worth y R. Tyack.

>Esgrima (Espada individual femenino)
Oro – Emese Szász (Hungría)
Plata – Rossella Fiamingo (Italia)
Bronce – Sun Yiwen (China).

TE RECOMENDAMOS