Río 2016: Fixture y grupos del fútbol masculino

26 de Julio de 2016 Actualizado: 26 de Julio de 2016

Se acercan las Olimpiadas de Río de Janeiro y obviamente el fútbol masculino será una de las grandes atracciones.

El certamen, que se llevará a cabo del 4 al 21 de agosto, en Brasil, reunirá a grandes estrellas del fútbol mundial como Neymar de Brasil o Teo Gutierrez de Colombia. Asimismo, muchos equipos de otros lugares del mundo también prometen desarrollar una gran actuación, tomando como precedente su performance para clasificar al torneo.

A continuación, La Gran Época desarrolla un breve resumen de cómo llegaron los 16 equipos clasificados a las Olimpiadas de Río de Janeiro 2016, cómo quedaron conformados los 4 grupos, y en qué día y horario se jugaran los diferentes partidos de la zona de grupos, cuartos de final, semifinal y final del torneo.

El jugador brasilero Neymar será una de las estrellas de los Juegos Olímpicos Río 2016. (Buda Mendes/Getty Images)
El jugador brasilero Neymar será una de las estrellas de los Juegos Olímpicos Río 2016. (Buda Mendes/Getty Images)

¿Cómo llegaron a Río las distintas selecciones?

África

Clasificaron tres equipos que participaron en el Campeonato africano Sub-23, disputado en Senegal entre el 28 de noviembre y el 12 de diciembre de 2015. Nigeria y Argelia quedaron finalistas en el torneo, y Sudáfrica completó el podio.

Asia

Japón fue el primer clasificado a Río a través del Campeonato asiático Sub-23, que se disputó en Qatar y sirvió como clasificatorio en la región. Los otros dos equipos clasificados son Irak y República de Corea.

Río 2016: El delantero Mauro Icardi estará representando a la selección argentina. (JUAN MABROMATA/AFP/Getty Images)
Río 2016: El delantero Mauro Icardi estará representando a la selección argentina. (JUAN MABROMATA/AFP/Getty Images)

Europa

El Campeonato europeo Sub-21, celebrado entre el 17 y el 30 de junio de 2015 en la República Checa, clasificó a Dinamarca, Alemania, Portugal y Suecia para el Torneo Olímpico de Fútbol de Río 2016.

Pelota de fútbol para los Juegos Olímpicos Río 2016. (Twitter @IgnaFTO)
Pelota de fútbol para los Juegos Olímpicos Río 2016. (Twitter @IgnaFTO)

N / Centro América y Caribe

México y Honduras conquistaron directamente la clasificación al Torneo Olímpico de Fútbol como campeón y subcampeón, respectivamente, del Preolímpico de CONCACAF. EEUU fue tercero pero perdió con Colombia la repesca internacional por un lugar en Río 2016.

Oceanía

Fiyi, quien salió campeón en los Juegos del Pacífico, que se disputaron del 4 al 17 de julio de 2015 en Papúa (Nueva Guinea), será el representante de OFC en Río.

Sudamérica

Sudamérica definió a sus clasificados a través del Campeonato Sub-20 disputado entre enero y febrero de 2015 en Uruguay. Argentina, campeón, clasificó para Río. Colombia, segunda, consiguió su plaza al vencer a Estados Unidos en la repesca jugada el 25 y 29 de marzo de 2016. Brasil está clasificado por ser el país anfitrión.

El colombiano Teo Gutiérrez estará representando a su país en los Juegos Olímpicos Río 2016. (Paul Gilham/Getty Images)
El colombiano Teo Gutiérrez estará representando a su país en los Juegos Olímpicos Río 2016. (Paul Gilham/Getty Images)

Fixture: Grupos

  • Grupo A: Brasil, Dinamarca, Irak, Sudáfrica
  • Grupo B: Colombia, Japón, Nigeria, Suecia
  • Grupo C: Alemania, Fiyi, México, República de Corea
  • Grupo D: Argelia, Argentina, Honduras, Portugal

Jueves 04 agosto de 2016

  • Partido 1: 13:00 Hora Local: Irak vs Dinamarca. Grupo A – Estadio Nacional – Brasilia
  • Partido 2: 15:00 Hora Local: Honduras vs Argelia. Grupo D – Estadio Joao Havelange – Río de Janeiro
  • Partido 3: 16:00 Hora Local: Brasil vs Sudáfrica. Grupo A – Estadio Nacional – Brasilia
  • Partido 4: 20:00 Hora Local: Fiyi vs República de Corea. Grupo C – Arena Fonte Nov – Salvador
  • Partido 5: 18:00 Hora Local: Portugal vs Argentina. Grupo D – Estadio Joao Havelange – Río de Janeiro
  • Partido 6: 18:00 Hora Local: Suecia vs Colombia. Grupo B – Arena Amazonia – Manaos
  • Partido 7: 17:00 Hora Local: México vs Alemania – Grupo C – Arena Fonte Nova – Salvador
  • Partido 8: 21:00 Hora Local: Nigeria vs Japón – Grupo B – Arena Amazonia – Manaos

Domingo 07 agosto de 2016

  • Partido 9: 18:00 Hora Local: Suecia vs Nigeria – Grupo B – Arena Amazonia – Manaos
  • Partido 10: 15:00 Hora Local: Honduras vs Portugal – Grupo D – Estadio Joao Havelange – Río de Janeiro
  • Partido 11: 21:00 Hora Local: Japón vs Colombia – Grupo B – Arena Amazonia – Manaos
  • Partido 12: 13:00 Hora Local: Fiyi vs México – Grupo C – Arena Fonte Nova – Salvador
  • Partido 13: 18:00 Hora Local: Argentina vs Argelia – Grupo D – Estadio Joao Havelange – Río de Janeiro
  • Partido 14: 19:00 Hora Local: Dinamarca vs Sudáfrica – Grupo A – Estadio Nacional – Brasilia
  • Partido 15: 16:00 Hora Local: Alemania vs República de Corea – Grupo C – Arena Fonte Nova – Salvador
  • Partido 16: 22:00 Hora Local: Brasil vs Irak – Grupo A – Estadio Nacional – Brasilia

Miércoles 10 agosto de 2016

  • Partido 17: 13:00 Hora Local: Argelia vs Portugal – Grupo D – Estadio Mineirão – Bello Horizonte
  • Partido 18: 13:00 Hora Local: Argentina vs Honduras – Grupo D – Estadio Nacional – Brasilia
  • Partido 19: 16:00 Hora Local: Alemania vs Fiyi – Grupo C – Estadio Mineirão – Belo Horizonte
  • Partido 20: 16:00 Hora Local: República de Corea vs México – Grupo C – Estadio Nacional – Brasilia
  • Partido 21: 19:00 Hora Local: Colombia vs Nigeria – Grupo B – Arena de São Paulo – São Paulo
  • Partido 22: 19:00 Hora Local: Japón vs Suecia – Grupo B – Arena Fonte Nova – Salvador
  • Partido 23. 22:00 Hora Local: Dinamarca vs Brasil – Grupo A – Arena Fonte Nova – Salvador
  • Partido 24: 22:00 Hora Local: Sudáfrica vs Irak – Grupo A – Arena de São Paulo – São Paulo
En el Estadio Maracaná se disputará la final de los Juegos Olímpicos Río 2016. (Wikimedia Commons)
En el Estadio Maracaná se disputará la final de los Juegos Olímpicos Río 2016. (Wikimedia Commons)

Cuartos de final: Sábado 13 de agosto de 2016

  • Partido 25: 13:00 Hora Local: 1°D vs 2°C – Estadio Mané Garrincha – Brasilia
  • Partido 26: 16:00 Hora Local: 1°B vs 2°A – Fonte Nova Arena – Salvador
  • Partido 27: 19:00 Hora Local: 1°C vs 2°D – Estadio Mineirão – Belo Horizonte
  • Partido 28: 22:00 Hora Local: 1°A vs 2°B – Corinthians Arena – São Paulo

Semifinales: Miércoles 17 de agosto de 2016

  • Partido 29:  16:00 Hora Local: Ganador 25 vs Ganador 26 – Corinthians Arena – São Paulo
  • Partido 30: 13:00 Hora Local: Ganador 27 vs Ganador 28 – Maracaná – Río de Janeiro

3° y 4° puesto y Final: Sábado 20 de agosto de 2016

  • Partido 31: 13.00 Hora Local: Perdedor 29 vs Perdedor 30 – Estadio Mineirão – Belo Horizonte
  • Partido 32: 17:30 Hora Local: Ganador 29 vs Ganador 30 –  Maracaná – Río de Janeiro
TE RECOMENDAMOS