Río 2016: cronograma de hoy y medallero olímpico de los últimos 4 días

20 de Agosto de 2016 Actualizado: 20 de Agosto de 2016

Los XXXI Juegos Olímpicos de Río de Janeiro (Brasil) comenzaron el viernes 5 de agosto con una colorida inauguración y continúan con una serie de récords, sorpresas y lamentables lesiones.

A continuación desarrollamos el cronograma de hoy sábado 20 de agosto y las medallas de las distintas disciplinas otorgadas en los últimos cuatro días.

Programa del sábado 20 de agosto (horario local)

Atletismo

(20h30 – 22h29) Final salto alto femenino
(20h55 – 22h15) Final jabalina masculino
(21h00 – 21h04) Final 1.500 m masculino
(21h15 – 21h17) Final 800 m femenino
(21h30 – 21h44) Final 5.000 m masculino
(22h00 – 22h04) Final relevos 4×400 m femenino
(22h35 – 22h38) Final relevos 4×400 m masculino

Bádminton

(08h30 – 11h00) Partido por la medalla de bronce singles masculino, final singles masculino

Balonmano

Femenino

(11h30 – 14h30) Partido por la medalla de bronce
(15h30 – 18h30) Final

Básquetbol

Femenino

(11h30) Partido por la medalla de bronce
(11h30) Final

Boxeo

(14h00 – 15h30) Final 48-51 kg femenino, final 56 kg masculino, final 75 kg masculino

Bicicleta de montaña

(12h30 – 14h30) Prueba femenina

Canotaje sprint

(09h00 – 10h30) Final K1 200 m masculino, final C2 1000 m masculino, final K4 500 m femenino, final K4 1000 m masculino

Fútbol

(13h00) Partido por la medalla de bronce masculina
(17h30) Final masculina

Golf

(07h00 – 15h50) Cuarta ronda mujeres

Gimnasia rítmica

(08h00 – 11h50) Clasificación concurso general por equipos
(13h20 – 15h45) Final concurso general individual

Lucha libre

(10h00 – 13h00 y 16h00 – 17h12) Eliminatorias y repechajes 86 kg y 125 kg masculino
(17h12-17h36) Medalla de bronce 86 kg masculino
(17h38-17h52) Final 86 kg masculino
(18h07-18h31) Medalla de bronce 125 kg masculino
(18h31-18h45) Final 125 kg masculino

Clavados

(11h00 – 12h50) Semifinales plataforma 10 m masculino
(16h30 – 18h10) Final plataforma 10 m masculino

Pentatlón moderno

(12h00 – 12h35) Natación masculino
(14h00 – 14h50) Manga de esgrima bonus masculino
(15h30 – 16h40) Salto de obstáculos masculino
(18h00 – 18h20) Prueba combinada masculina

Taekwondo

(09h00 – 23h05) +80 kg masculino y +67 kg femenino, clasificación, cuartos de final, semifinales, disputa de la medalla de bronce

Triatlón

(11h00 – 13h15) Prueba femenina

Voleibol

Femenino

(13h00) Partido por la medalla de bronce
(22H15) Final

Waterpolo

Masculino

(13h00) Partido por la medalla de bronce
(17H50) Final.

Medallas y podios del viernes 19 de agosto

Marcha (masculina 50km)

Oro – Matej Tóth (Eslovaquia)
Plata – Jared Tallent (Australia)
Bronce – Hirooki Arai (Japón)

Bádminton (Individual femenino)

Oro – Carolina Marín (España)
Plata – Pusarla Venkata Sindhu (India)
Bronce – Nozomi Okuhara (Japón)

Bádminton
(Dobles masculino)

Oro – China (H.F. Fu y N. Zhang)
Plata – Malasia (W.K. Tan y V. S. Goh)
Bronce – Reino Unido (M. Ellis y C. Langridge)

Nado sincronizado (Por equipos femenino)

Oro – Rusia
Plata – China
Bronce – Japón

Equitación (Salto individual)

Oro – Nick Skelton (Reino Unido)
Plata – Peder Fredricson (Suecia)
Bronce – Eric Lamaze (Canadá)

Marcha (femenina 20km)

Oro – Liu Hong (China)
Plata – María Guadalupe González (México)
Bronce – Lü Xiuzhi (China)

BMX (femenino)

Oro – Mariana Pajón (Colombia)
Plata – Alise Post (Estados Unidos)
Bronce – Stefany Hernández (Venezuela)

BMX (masculino)

Oro – Connor Fields (Estados Unidos)
Plata – Jelle van Gorkom (Países Bajos)
Bronce – Carlos Ramírez (Colombia)

Boxeo (Peso ligero 60kg femenino)

Oro – Estelle Mossely (Francia)
Plata – Yin Junhua (China)
Bronce – Mira Potkonen (Finlandia) y Anastasia Belyakova (Rusia)

Polo acuático (torneo femenino)

Oro – Estados Unidos
Plata – Italia
Bronce – Rusia

Hockey sobre hierba (femenino)

Oro – Reino Unido
Plata – Países Bajo
Bronce – Alemania

Fútbol (femenino)

Oro – Alemania
Plata – Suecia
Bronce – Canadá

Lucha libre (57kg masculino)

Oro – Vladimer Jinchegashvili (Georgia)
Plata – Rei Higuchi (Japón)
Bronce – Hacı Əliyev (Azerbaiyán) y Hassan Rahimi (Irán)

Pentatlón moderno (Individual femenino)

Oro – Chloe Espósito (Australia) Récord Olímpico 1372
Plata – Elodie Clouvel (Francia)
Bronce – Oktawia Nowacka (Polonia)

Lucha libre (74kg masculino)

Oro – Hassan Yazdani (Irán)
Plata – Aniuar Gueduyev (Rusia)
Bronce – Jabrayil Hasanov (Azerbaiyán) y Soner Demirtas (Turquía)

Atletismo (5000m femenino)

Oro – Vivian Cheruiyot (Kenia) 14:26.17 Récord Olímpico
Plata – Hellen Onsando Obiri (Kenia)
Bronce – Almaz Ayana (Etiopía)

Taekwondo (67kg femenino)

Oro – Oh Hye-Ri (Corea del Sur)
Plata – Haby Niaré (Francia)
Bronce – Ruth Gbagbi (Costa de Marfil) y Nut Tatar (Turquía)

Taekwondo (hasta 80kg masculino)

Oro – Cheick Cissé (Costa de Marfil)
Plata – Lutalo Muhammad (Reino Unido)
Bronce – Oussama Oueslati (Túnez) y Milad Beigi Harchegani (Azerbaiyán)

Salto con pértiga (femenino)

Oro – Ekatarini Stefanidi (Grecia)
Plata – Sandi Morris (Estados Unidos)
Bronce – Eliza McCartney (Nueva Zelanda)

Lanzamiento de martillo
(masculino)

Oro – Dilshod Nazarov (Tayikistán)
Plata – Iván Tsijan (Bielorrusia)
Bronce – Wojciech Nowicki (Polonia)

Atletismo (Relevo 4×100 femenino)

Oro – Estados Unidos (Tianna Bartoletta, Allyson Felix, English Gardner y Tori Bowie)
Plata – Jamaica (Christania Williams, Elaine Thompson, Veronica Campbell-Brown y Shelly-Ann Fraser-Pryce)
Bronce – Reino Unido (Asha Philip, Desiree Henry, Dina Asher-Smith y Daryll Neita).

Atletismo (Relevo 4×100 masculino)

Oro – Jamaica (Asafa Powell, Yohan Blake, Nickel Ashmeade y Usain Bolt)
Plata – Japón (Ryota Yamagata, Shota Iizuka, Yoshihide Kiryu y Aska Cambridge)
Bronce – Canadá (Akeem Haynes, Aaron Brown, Brendon Rodney y Andre de Grasse).

Medallas entregadas el jueves 18 de agosto

Canotaje (K2 1000m masculino)

Oro – Alemania (M. Rendschmidt y M. Gross)
Plata – Serbia (M. Tomićević y M. Zorić)
Bronce – Australia (L. Tame y K. Wallace)

Canotaje (C1 200m masculino)

Oro – Yuri Cheban (Ucrania)
Plata – Valentin Demianenko (Azerbaiyán)
Bronce – Isaquias Queiroz (Brasil)

Canotaje (K2 200m masculino)

Oro – España (S. Craviotto Rivero y C. Toro Carballo)
Plata – Reino Unido (L. Heath y J. Schofield)
Bronce – Lituania (E. Ramanauskas y A. Lankas)

Canotaje (K1 500m femenino)

Oro – Danuta Kozák (Hungría)
Plata – Emma Jorgensen (Dinamarca)
Bronce – Lisa Carrington (Nueva Zelanda)

Triatlón (Individual masculino)

Oro – Alistair Brownlee (Reino Unido)
Plata – Jonathan Brownlee (Reino Unido)
Bronce – Henri Schoeman (Sudáfrica)

Bádminton (Dobles femenino)

Oro – Japón (A. Takahashi y M. Matsutomo)
Plata – Dinamarca (K.R. Juhl y C. Pedersen)
Bronce – Corea del Sur (S.C. Shin y K.E. Jung).

Atletismo (400m vallas masculino)

Oro – Kerron Clement (Estados Unidos)
Plata – Boniface Mucheru (Kenia)
Bronce – Yasmani Copello (Turquía)

Vela (470 femenino)

Oro – Reino Unido (H. Mills y S. Clark)
Plata – Nueva Zelanda (J. Aleh y O. Powrie)
Bronce – Francia (H. Defrance y C. Lecointre)

Vela (470 masculino)

Oro – Croacia (Š. Fantela y I. Marenić)
Plata – Australia (W. Ryan y M. Belcher)
Bronce – Grecia (P. Mantis y P. Kagialis)

Vela (49er masculino)

Oro – Nueva Zelanda (P. Burling y B. Tuke)
Plata – Australia (N. Outteridge y I. Jensen)
Bronce – Alemania (E. Heil y T. Plössel)

Vela (49er FX femenino)

Oro – Brasil (M. Grael y K. Kunze)
Plata – Nueva Zelanda (M. Meech y A. Maloney)
Bronce – Dinamarca (K. Salskov-Iversen y J. Hansen)

Boxeo (Peso semipesado 81kg masculino)

Oro – Julio César la Cruz (Cuba)
Plata – Adilbek Niyazymbetov (Kazajistán)
Bronce – Mathieu Bauderlique (Francia) y Joshua Buatsi (Reino Unido)

Hockey sobre hierba (Torneo masculino)

Oro – Argentina
Plata – Bélgica
Bronce – Alemania

Lucha (53kg femenino)

Oro – Helen Maroulis (Estados Unidos)
Plata – Yoshida Saori (Japón)
Bronce – Nataliya Sinisin (Azerbaiyán)

Lucha (63kg femenino)

Oro – Risako Kawai (Japón)
Plata – Mariya Mamashuk (Bielorrusia)
Bronce – Monika Michalik (Polonia).

Lucha (75kg femenino)

Oro – Erica Wiebe (Canadá)
Plata – Guiuzel Maniúrova (Kazajistán)
Bronce – Zhang Fengliu (China)

Lanzamiento de peso masculino

Oro – Ryan Crouser (Estados Unidos)
Plata – Joe Kovacs (Estados Unidos)
Bronce – Tomas Walsh (Nueva Zelanda)

Taekwondo (Hasta 57 kg femenino)

Oro – Jade Jones (Reino Unido)
Plata – Eva Calvo Gómez (España)
Bronce – Hedaya Wahba (Egipto)
Bronce – Kimia Alizadeh (Irán)

Atletismo (400m vallas femenino)

Oro – Dalilah Muhammad (Estados Unidos)
Plata – Sara Petersen (Dinamarca)
Bronce – Ashley Spencer (Estados Unidos)

Taekwondo (hasta 68kg masculino)

Oro – Ahmad Abughaush (Jordania)
Plata – Alexéi Denisenko (Rusia)
Bronce – Joel González (España) y Lee Dae-Hoon (Corea del Sur)

Atletismo (200m masculino)

Oro – Usain Bolt (Jamaica)
Plata – Andre de Grasse (Canadá)
Bronce – Christophe Lemaitre (Francia)

Voleibol playa (masculino)

Oro – Brasil (B. Schmidt y A. Cerutti)
Plata – Italia (P. Nicolai y D. Lupo)
Bronce – Países Bajos (R. Meeuwsen y A. Brouwer).

Medallas entregadas el miércoles 17 de agosto

Equitación (salto por equipos)

Oro – Francia (R. Bost, Philippe Rozier, P. Leprevost y K. Staut)
Plata – Estados Unidos (B. Madden, M. Ward, K. Farrington y L. Davis)
Bronce – Alemania (D. Deusser, M. Michaels-Beerbaum, L. Beerbaum y C. Ahlmann)

Bádminton (dobles mixtos)

Oro – Indonesia (L. Natsir y T. Ahmad)
Plata – Malasia (P. S. Chan y L.Y. Goh)
Bronce – China (N. Zhang y Y. Zhao)

Atletismo (3000m obstáculos masculino)

Oro – Conseslus Kipruto (Kenia) Récord Olímpico 8:03.28
Plata – Evan Jager (Estados Unidos)
Bronce – Ezekiel Kemboi (Kenia)

Boxeo (Peso Wélter 69kg masculino)

Oro – Daniyar Yeleussinov (Kazajistán)
Plata – Shakhram Giyasov (Uzbekistán)
Bronce – Mohammed Rabii (Marruecos) y Souleymane Cissokho (Francia)

Lucha (48 kg femenino)

Oro – Eri Tosaka (Japón)
Plata – Mariya Stadnik (Azerbaiyán)
Bronce – Sun Yanan (China) y Elitsa Yankova (Bulgaria)

Lucha (58 kg femenino)

Oro – Kaori Icho (Japón)
Plata – Valériya Koblova (Rusia)
Bronce – Marwa Amri (Túnez) y Sakshi Malik (India)

Lucha (69 kg femenino)

Oro – Sara Dosho (Japón)
Plata – Natalia Vorobiova (Rusia)
Bronce – Elmira Syzdykova (Kazajistán) y Jenny Fransson (Suecia)

Tenis de mesa (equipos masculino)

Oro – China (X. Xu, L. Ma y J.K. Zhang)
Plata – Japón (J. Mizutani, K. Niwa y M. Yoshimura)
Bronce – Alemania (D. Ovtcharov, T. Boll y B. Steger)

Salto de longitud (femenino)

Oro – Tiana Bartoletta (Estados Unidos)
Plata – Brittney Reese (Estados Unidos)
Bronce – Ivana Spanovic (Serbia)

Taekwondo (hasta 49kg femenino)

Oro – Kim So Hui (Corea del Sur)
Plata – Tijana Bogdanovic (Serbia)
Bronce – Panipak Wongpattanakit (Tailandia) y Patimat Abakarova (Azerbaiyán)

Taekwondo (hasta 58kg masculino)

Oro – Zhao Shuai (China)
Plata – Tawin Hanprab (Tailandia)
Bronce – Luisito Pie (República Dominicana) y Kim Tae-Hun (Corea del Sur)

Atletismo (200m femenino)

Oro – Elaine Thmpson (Jamaica)
Plata – Dafne Schippers (Países Bajos)
Bronce – Tori Bowie (Estados Unidos)

Atletismo (100m vallas femenino)

Oro – Brianna Rollins (Estados Unidos)
Plata – Nia Ali (Estados Unidos)
Bronce – Kristi Castlin (Estados Unidos)

Vóley playa (femenino)

Oro – Alemania (L. Ludwig y K. Walkenhorst)
Plata – Brasil (Á. Bednarczuk y B. Seixas)
Bronce – Estados Unidos (K. Walsh Jennings y A. Ross)

Medallas entregadas martes 16 de agosto

Aguas abiertas (maratón 10 km masculino)

Oro – Ferry Weertman (Holanda)
Plata – Spyridon Yanniotis (Grecia)
Bronce – Marc-Antoine Olivier (Francia)

Canotaje de velocidad (C1 1000m masculino)

Oro – Sebastian Brendel (Alemania)
Plata – Isaquias Queiroz (Brasil)
Bronce – Serghei Tarnavschi (Moldavia)

Canotaje de velocidad (K2 500m femenino)

Oro – Hungría (D.Kozák y G.Szabó)
Plata – Alemania (T.Dietze y F.Weber)
Bronce – Polonia (B.Mikołajczyk y K.Naja)

Canotaje de velocidad (K1 200m femenino)

Oro – Lisa Carrington (Nueva Zelanda)
Plata – Marta Walczykiewicz (Polonia)
Bronce – Inna Osypenko-Radomska (Azerbaiyán)

Atletismo (Triple salto masculino)

Oro – Christian Taylor (Estados Unidos)
Plata – Will Claye (Estados Unidos)
Bronce – Dong Bin (china)

Canotaje de velocidad (K1 1000m masculino)

Oro – Marcus Walz (España)
Plata – Josef Dostál (República Checa)
Bronce – Roman Anoshkin (Rusia)

Lanzamiento de disco (femenino)

Oro – Sandra Perkovic (Croata)
Plata – Mélina Robert-Michon (Francia)
Bronce – Denia Caballero (Cuba)

Vela (Láser radial femenino)

Oro – Marit Bouwmeester (Holanda)
Plata – Annalise Murphy (Irlanda)
Bronce – Anne-Marie Rindom (Dinamarca)

Vela (Láser masculino)

Oro –  Tom Burton (Australia)
Plata – Tonci Stipanovic (Croacia)
Bronce – Sam Meech (Nueva Zelanda)

Nado sincronizado
(dueto femenino)

Oro – Rusia (N. Ishchenko y S. Romashina)
Plata – China (X.C. Huang y W. Sun)
Bronce – Japón (R. Mitsui y Y. Inui)

Gimnasia artística (barras paralelas masculino)

Oro – Oleg Verniaiev (Ucrania)
Plata – Danell Leyva (Estados Unidos)
Bronce – David Beliavski (Rusia)

Vela (Finn masculino)

Oro – Giles Scott (Reino Unido)
Plata – Vasilij Zbogar (Eslovenia)
Bronce – Caleb Paine (Estados Unidos)

Gimnasia artística
(suelo femenino)

Oro – Simone Biles (Estados Unidos)
Plata – Aly Raisman (Estados Unidos)
Bronce – Amy Tinkler (Reino unido)

Vela (Nacra 17 mixto)

Oro – Argentina (S. Lange y C. Carranza Saroli)
Plata – Australia (J. Waterhouse y L. Darmanin)
Bronce – Austria (T. Frank y T. Zajac)

Gimnasia artística (barra fija masculino)

Oro – Fabian Hambüchen (Alemania)
Plata – Danell Leyva (Estados Unidos)
Bronce – Nile Wilson (Reino Unido)

Ciclismo de pista (Omnium femenino)

Oro – Laura Trott (Reino Unido)
Plata – Sarah Hammer (Estados Unidos)
Bronce – Jolien D’Hoore

Lucha grecorromana
(66kg masculino)

Oro – Davor Stefanek (Serbia)
Plata- Mihran Harutiunian (Armenia)
Bronce – Shmagi Bolkvadze (Georgia) y Resul Cunayev (Azerbaiyán)

Ciclismo de pista (Velocidad femenino)

Oro – Kristina Vogel (Alemania)
Plata – Becky James (Reino Unido)
Bronce – Katy Marchant (Reino Unido)

Clavados (Trampolín 3m masculino)

Oro – Cao Yuan (China)
Plata – Jack Laugher (Reino Unido)
Bronce – Patrick Hausding (Alemania)

Lucha grecorromana (98kg masculino)

Oro – Artur Alexanian (Armenia)
Plata – Yasmany Lugo Cabrera (Cuba)
Bronce – Cenk Ildem (Turquía) y Ghasem Rezaei (Irán)

Ciclismo de pista (Keirin masculino)

Oro – Jason Kenny (Reino Unido)
Plata – Matthijs Büchli (Países Bajos)
Bronce – Azizulhasni Awang (Malasia)

Levantamiento de pesas (más de 105kg masculino)

Oro – Lasha Talakhadze (Georgia) 473 kg Récord Mundial
Plata – Gor Minasyan (Armenia)
Bronce – Irakli Turmanidze (Georgia)

Boxeo (Peso ligero 60kg masculino)

Oro – Robson Conceicao (Brasil)
Plata – Sofiane Oumiha (Francia)
Bronce – Lázaro Álvarez (Cuba) y Otgondalai Dorjnyambuu (Mongolia)

Tenis de mesa (equipos femenino)

Oro – China (X.X. Li, S.W. Liu y N. Ding)
Plata – Alemania (Y. Han, X.N. Shan y P. Solja)
Bronce – Japón (A. Fukuhara, K. Ishikawa y M. Ito).

Atletismo (salto de altura masculino)

Oro – Derek Drouin (Canadá)
Plata – Mutaz Essa Barshim (Catar)
Bronce – Bohdan Bondarenko (Ucrania)

Atletismo (1500m femenino)

Oro – Faith Kipyegon (Kenia)
Plata – Genzebe Dibaba (Etiopía)
Bronce – Jennifer Simpson (Estados Unidos)

Atletismo (110m vallas masculino)

Oro – Omar McLeod (Jamaica)
Plata – Orlando Ortega (España)
Bronce – Dimitri Bascou (Francia).

TE RECOMENDAMOS