Una joven toma píldora anticonceptiva y sufre un coágulo en los pulmones que casi la mata

Por Jesús de León
11 de Agosto de 2019 Actualizado: 11 de Agosto de 2019

Una joven británica estuvo a punto de morir por un coágulo en sus pulmones que se le desarrollo como efecto secundario de la píldora anticonceptiva,

Hannah Needham, de joven de 22 año, de Northampton, en el Reino Unido, había estado sintiendo falta de aliento y mareos durante semanas antes de finalmente desmayarse en marzo de 2017.

La joven empezó a sentirse mal y a notar un dolor en el pecho, así como falta de aliento.

El médico le recetó inhaladores creyendo que era un problema de asma, pero los síntomas no solo no desaparecían, sino que empeoraban, y llegó incluso a no poder subir escaleras.

En una ocasión, estando en su residencia universitaria, se desmayó. En ese momento estudiaba en la Universidad de Worcester.

Por ese motivo fue llevada de urgencia al hospital. Los médicos descubrieron que tenía un coágulo de sangre que le obstruía ambos lados de los pulmones y le diagnosticaron una embolia pulmonar.

“Sabía que era algo serio y cuando me dijeron lo que era, me recosté y les dejé hacer todo lo que necesitaban”, dijo Hannah, según Daily Mail

Además, Hannah tenía insuficiencia cardiaca y la presión arterial muy baja, y todo como efectos secundarios de tomar la píldora.

La joven afirmó que los médicos atribuyen el incidente a la píldora anticonceptiva.

La embolia pulmonar es un cuadro serio que puede causar daño permanente en los pulmones, bajos niveles de oxígeno en la sangre, y lesiones en otros órganos del cuerpo por no recibir suficiente oxígeno.

Foto de archivo de píldoras anticonceptivas. PHILIPPE HUGUEN/AFP/Getty Images.

Puede ser potencialmente mortal, especialmente si un coágulo es grande o si hay muchos coágulos, explica el sitio web de como la Biblioteca Nacional de Medicina de los EE. UU. (NIH, por sus siglas en inglés).

Hannah estuvo tres días en una unidad de cuidados intensivos y cuatro en una unidad de vigilancia intensiva, mientras la sometían a un tratamiento muy arriesgado con anticoagulantes.

Needham, dijo que comenzó a tomar la píldora en septiembre de 2015 como método anticonceptivo.

Aunque dijo que se sintió bien al principio, más tarde empezó a sentirse mareada, lo que descartó como estrés.

Dieciocho meses después, una de las compañeras de casa de la Srta. Needham la encontró colapsada.

Tanto el Servicio Nacional de Salud (NHS, por sus siglas en inglés), como la Biblioteca Nacional de Medicina de los EE. UU., reconocen que tomar la píldora puede aumentar el riesgo de un coágulo de sangre porque el estrógeno aumenta el número de agentes coagulantes en el cuerpo.

NHS indica que el riesgo es “muy pequeño” y que los médicos harán pruebas para determinar si es probable que una mujer desarrolle un coágulo de sangre antes de recetarle la píldora, según Daily Mail.

Por su parte, la Biblioteca Nacional de Medicina de los EE. UU., coloca a los medicamentos hormonales como píldoras anticonceptivas o terapia de reemplazo hormonal, entre las cosas que aumenta el riesgo de sufrir una embolia pulmonar.

El riesgo de trombosis aumenta si una persona está inmóvil, tiene sobrepeso, fuma o ha tenido un coágulo antes.

La joven Hannah Needham, aunque salvó la vida, tendrá que tomar anticoagulantes a diario durante el resto de su vida.

Ahora, se siente “muy decidida a difundir el mensaje de los peligros de la píldora y, lo que es más importante, los síntomas de un coágulo de sangre”.

Dos años después de su coágulo de sangre, Hannah terminó su licenciatura en biología forense y desde entonces ha comenzado a trabajar como técnica biológica, según BBC.

Ella contó a ese medio que sentía que su coágulo de sangre había “ocurrido por una razón”.

“No quería sentarme a pensar en lo que podría haber sido, sino en las cosas que podría lograr con todos estos años extra de vida que me dieron.

“Estoy muy orgullosa de mi pasado y de lo que mi familia y yo hemos superado, pero estoy aún más emocionada de ver a dónde me llevará mi futuro”.

Desde que sucedió el incidente que puso en peligro su vida hace campaña para alertar de los peligros de esta medicación, según Daily Mail.

***

A continuación:

El lupus la tenía al borde del suicidio, pero tres palabras cambiaron su vida para siempre

TE RECOMENDAMOS